Заседание рабочей подгруппы по совершенствованию республиканского законодательства

Под председательством первого вице-спикера крымского парламента Ефима Фикса состоялось заседание подгруппы, созданной в рамках рабочей группы по совершенствованию законодательства Республики Крым в связи с принятием поправок к Конституции Российской Федерации.

Ефим Фикс напомнил, что на основании принятых поправок к Конституции Российской Федерации в нижнюю палату парламента внесено девять законопроектов, из которых два уже приняты (о воспитании обучающихся, о противодействии экстремистской деятельности). «Согласно действующему законодательству часть федеральных законопроектов направлена на рассмотрение в законодательные органы субъектов», – проинформировал первый вице-спикер.

Участники заседания, обсудив законопроекты, предложенные для рассмотрения, поддержали их. Они касаются внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, Семейный и Гражданский кодексы, а также в отдельные законодательные акты.

В частности, поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривают административную ответственность в виде штрафа за призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. «Для граждан – в размере от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; для должностных лиц – от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей; для юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей. И только в случае повторного правонарушения, совершенного в течение года, последует уголовная ответственность», – отметил Ефим Фикс.

Депутаты также обсудили федеральные законопроекты, направленные на приоритет интересов ребенка и укрепление института семьи. Согласно одному из документов, решение об отбирании ребенка из семьи при непосредственной угрозе его жизни или здоровью принимает районный суд. Остальные касаются гарантий прав ребенка, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, опеки и попечительства, др.

Поддержали парламентарии и федеральный законопроект в части назначения по заявлению родителей опекуна (попечителя) над несовершеннолетним на случай, если они остаются временно без помощи и защиты. «Опека будет предоставлена в таких случаях, когда родители либо не достигли возраста 16 лет, находятся в служебной командировке, длительно болеют, заключены под стражу либо отбывают наказание в виде лишения свободы», – уточнил первый вице-спикер.

Одобрение рабочей подгруппы получил законопроект, касающийся изменений в статью 14 Семейного кодекса, которая дополняется положением о запрете брака между лицами одного пола.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

03.08.2020