Крым подписал межпарламентское Соглашение о сотрудничестве с Краснодарским краем (ДОПОЛНЕНО)

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов находится с двухдневной рабочей поездкой в Краснодарском крае.

Его сопровождают вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко, глава Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин, председатель Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко, глава Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов, руководитель Аппарата ГС РК Валентина Шевель.



В рамках посещения состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Крым – Парламентом Республики Крым и Законодательным Собранием Краснодарского края.

Свои подписи под документом поставили Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов.



Этим соглашением стороны выразили стремление развивать межпарламентские связи на принципах равенства, партнерства и взаимного учета интересов в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Краснодарского края и Республики Крым.

Речь, в частности, идет о совершенствовании законотворческого процесса, повышении качества принимаемых нормативно-правовых актов и усилении парламентского контроля над исполнением законов.

По словам Владимира Константинова, кубанские коллеги стали не просто хорошими соседями, но и добрыми друзьями для крымчан. «Не оставаясь в стороне от событий и дел, происходящих в соседней республике, вы всегда были готовы поддержать и приходили на помощь, когда этого требовала ситуация. Мы искренне признательны за ваше внимание и поддержку, уверен, в дальнейшем наша дружба будет только крепнуть», - подчеркнул спикер.

В свою очередь Владимир Бекетов поблагодарил крымского коллегу за сотрудничество и отметил неизменную поддержку, которую крымские парламентарии также оказывают кубанским коллегам. «Мы все вместе переживали период «Крымской весны», а когда у нас произошло подтопление в Сочи, Владимир Андреевич Константинов позвонил, выразил слова сочувствия и поддержки, предложил помощь. Это действительно не только истинные соседи, но и друзья, готовые помочь в любое время», - отметил В.Бекетов.



В знак поддержки строительства мемориального комплекса, посвящённого памяти жертв фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный» в с. Мирное Симферопольского района РК, глава Законодательного Собрания Краснодарского края вручил председателю крымского парламента денежный сертификат на один миллион рублей. Средства были собраны депутатами и сотрудниками Законодательного Собрания края.



В ходе поездки члены делегации также посетят Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко, отделение конного спорта «Центра спортивной подготовки «Крымский», ведущие агропромышленные и винодельческие предприятия региона - «Сад-Гигант» и «Лефкадия».

Кроме того, крымские парламентарии примут участие в открытии третьей краевой выставки-ярмарки «Кубанские народные промыслы и ремесла», на которой впервые будут представлены работы народных ремесленников и мастеров из Крыма.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

03.07.2015