Участников и гостей X Международного фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» поприветствовала Глава верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко и руководители Республики Крым

В киноконцертном комплексе «Юбилейный» в г. Ялта прошла торжественная церемония открытия Х юбилейного Международного фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО».

Гостей и участников мероприятия поприветствовали Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов, а также Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Выступая перед собравшимися, Глава верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко отметила, что «русский язык всегда играл, играет и будет играть незаменимую, уникальную роль в мировой истории и культуре». «Его сейчас изучают в вузах и школах ста сорока стран. На нем говорят многие миллионы людей. Он входит в пятёрку наиболее популярных в мире, и уже второй по распространенности в сети Интернет. Огромное число всеми признанных шедевров мировой поэзии, прозы, драматургии – это русский язык. А сколько великих достижений науки и техники, будь то радио, атомные ледоколы или суда на подводных крыльях были изначально описаны именно на нем, на русском языке! Как и первые слова человека в космосе пятьдесят пять лет назад», - отметила она.

В. Матвиенко добавила, что «Крым всегда был и остается родным домом для представителей всех живущих там народов, а русский язык за многие века стал главным средством сохранения межэтнического диалога на полуострове». «Убеждена, что и нынешний фестиваль внесет весомый вклад в укрепление позиций русского языка. Насколько это важно для каждого из нас прекрасно сказал великий Иван Сергеевич Тургенев: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!», - процитировала слова классика спикер Совфеда.

По словам полномочного представителя Президента РФ в КФО Олега Белавенцева, рожденный в 2007 году фестиваль «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» «вернул Крыму былую значимость в международной культурной жизни, сделав его действительно привлекательным, укрепив связи крымчан с Русским миром».

«Русский язык – это не просто один из самых богатых и выдающихся языков с тысячелетней письменностью и славной литературой, это еще и средство общения России с соотечественниками за рубежом. Всех нас, живущих в разных местах, объединяет великая сила русского языка и порожденная им великая русская культура. Уверен, что фестиваль будет способствовать тому, чтобы наши связи с соотечественниками продолжали развиваться в гуманитарной и культурной сферах, а русский язык получил дальнейшую популяризацию в мире», - заявил О. Белавенцев.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов напомнил гостям фестиваля, с какими сложностями его организаторы сталкивались на протяжении десяти лет, «однако несмотря ни на что, каждый год в этом зале собирались люди, которые хотели защитить свой язык, свою культуру и историю».

«Фестиваль стал еще одной ступенькой на пути домой, на Родину – в Россию. Сегодня уровень мероприятия абсолютно другой - здесь присутствуют первые лица государства, наши друзья и партнеры из Донецкой и Луганской народных республик, политики, дипломаты, ученые - все, кому не безразлично состояние русского языка, русской культуры, те, кто готов защищать наши ценности во всем мире. Уверен: фестивалю – быть, а России – процветать!», - сказал Сергей Аксенов.

Приветствуя гостей форума, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов подчеркнул, что проведение фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» позволит в очередной раз «заявить о нашей верности родной для нас русской культуре, готовности отстаивать позиции русского языка, крепить дружбу и взаимопонимание между нами». Он назвал фестиваль своеобразным «фронтом борьбы за Русский мир».

«В том, что мы в Крыму сумели сохранить верность русской культуре, русскому языку, исторической памяти нашего народа огромна заслуга «тихого» Сопротивления, которое велось крымчанами в школьных кабинетах и вузовских аудиториях, на страницах газет и журналов. Одним из штабов этого Сопротивления и стал фестиваль «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО», - подчеркнул Глава крымского парламента.

Он выразил мнение, что «многое изменилось за годы существования фестиваля и в нашем статусе, и в деле борьбы за Русский мир и сейчас в российском Крыму мы ищем новую миссию для него». Одной из новых задач фестиваля В. Константинов назвал «противодействие слепому копированию Запада», которое «не даёт нам никакой перспективы на занятие достойного места в мире, поскольку мы всегда будем уступать оригиналу, зависеть от него».

«Нам следует искать свой путь модернизации, формирования справедливого общества. Одно очевидно – фестиваль будет жить, развиваться, набирать значимости и популярности», - сказал В. Константинов, пожелав участникам и гостям фестиваля успешной работы, ярких впечатлений, интересных встреч и новых открытий.

Приветственный адрес от имени Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергея Нарышкина зачитал первый заместитель главы Комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев.

Также с приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратились губернатор г. Севастополя Сергей Меняйло и Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Кроме того, в адрес фестиваля поступили поздравительные телеграммы от Председателя Законодательного собрания г. Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, мэра г. Москвы Сергея Собянина, первого заместителя председателя Комитета ГД РФ по культуре, Народного артиста СССР, Героя Труда РФ Иосифа Кобзона.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

03.06.2016