В крымском парламенте чествовали участников строительства мемориального комплекса на месте совхоза «Красный»

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов поблагодарил строителей мемориального комплекса на месте концлагеря на территории совхоза «Красный» в селе Мирное Симферопольского района. Торжественное мероприятие по чествованию участников строительных работ состоялось в крымском парламенте 3 июня.

Обращаясь к собравшимся, Владимир Константинов отметил, что создание мемориального комплекса на месте концлагеря в совхозе «Красный» – это дань памяти трагическим событиям, происходившим в годы Великой Отечественной войны на территории полуострова.

«По статистическим данным, в концлагерях погибло, взято в плен и пропало без вести более 200 тысяч крымчан. Ввиду глубочайшего финансового и политического кризиса, отсутствия поддержки со стороны центральных властей мы не смогли восстановить мемориал при Украине. Символично, что нам удалось это сделать после воссоединения Крыма с Россией – к 70-летию Великой Победы. Созданный мемориальный комплекс позволит донести до крымчан всю суть произошедшей в тот период трагедии», - подчеркнул спикер, добавив, что в течение года в рамках патриотического воспитания молодежи мемориал посетит каждый крымский школьник.

За значительный личный вклад в строительство и благоустройство мемориала Грамотами Президиума Государственного Совета Республики Крым и благодарностями главы крымского парламента отмечены руководители, мастера, инженеры, маляры, бетонщики, машинисты экскаваторов, реставраторы, плиточники, каменщики, электрогазосварщики, разнорабочие ряда строительных предприятий полуострова.

В этот же день также были подведены итоги VII спортивного праздника «День здоровья», который прошел под патронатом спикера Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова 23 мая.

Как отметил один из организаторов состязаний - председатель Комитета ГС РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, команда крымского парламента наиболее часто поднималась на высшие места пьедестала, завоевав первое место в общекомандном зачете.

«Из 8 видов спорта, которые были представлены на Дне здоровья, по 6 видам спорта команда Государственного Совета завоевала кубки за первое и второе место. Кроме того, по итогам соревнований из 35 членов команды крымского парламента 9 получили золотые медали, и 21 - серебряную медаль», - подчеркнул Е.Фикс.

В свою очередь, Владимир Константинов отметил, что весенний День здоровья прошел на высоком организационном уровне, в очередной раз продемонстрировал преимущества здорового образа жизни и призвал госслужащих готовиться к очередным спортивным состязаниям.

«Мы дали четкий сигнал всем органам государственной службы, что в сегодняшних условиях госслужащий - это подтянутый, спортивный человек, который готов не только к интеллектуальному и физическому труду, но и при необходимости стать на защиту своей Родины. Традицией нашего спортивного праздника стала сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В дальнейшем мы будем увеличивать количество видов спорта, и со следующего года планируем включить в программу состязаний соревнования по хоккею», - подчеркнул Владимир Константинов.

По итогам встречи спикер крымского парламента вручил участникам соревнований благодарственные письма.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

03.06.2015