Очередное пленарное заседание Государственного Совета Республики Крым состоится 4 июня

Члены Президиума Государственного Совета Республики Крым обсудили готовность проектов постановлений к рассмотрению на пленарном заседании Государственного Совета Республики Крым и рекомендовали их к рассмотрению 4 июня 2014 года.

Открывая заседание, глава крымского парламента Владимир Константинов вручил председателю Совета ветеранов войны и труда органов прокуратуры Республики Крым Геннадию Колосову почетный знак Республики Крым "За верность долгу", которого он удостоен за значительный вклад в дело укрепления законности и правопорядка, развитие ветеранского движения и активную общественную позицию.

Перейдя к обсуждению вопросов повестки дня, В. Константинов отметил, что на пленарном заседании 4 июня 2014 года планируется рассмотреть 27 вопросов. Из них: 14 законопроектов, в том числе 6 - во втором чтении, 8 – в первом чтении; 13 нормативно-правовых актов, принятие которых позволит урегулировать ситуацию в различных сферах жизнедеятельности.

В частности, Президиум рекомендовал проект постановления "О Законе Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации", а также "О согласовании проектов федеральных законов".

Кроме того, Президиум крымского Парламента обсудил и поддержал проект постановления "Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Государственного Совета Республики Крым" (образовано 25 одномандатных избирательных округов, наиболее крупные из которых – Алуштинский и Бахчисарайский).

Были также поддержаны проекты постановлений "О внесении изменений в некоторые постановления Государственного Совета Республики Крым по вопросам обеспечения функционирования дорожной отрасли Республики Крым", "О вопросах стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства на территории Республики Крым", "О Крымском республиканском предприятии "Крым-СПОРТ", а также "Об особенностях осуществления деятельности в области лесных отношений, отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Республики Крым в переходный период". Последний, по словам председателя Постоянной комиссии Государственного Совета РК по земельным, аграрным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Дмитрия Рогачева, предусматривает порядок выдачи охотничьих билетов и применение штрафных санкций в переходный период.



В связи со сложившейся ситуацией на Юго-Востоке Украины, а также многочисленными обращениями с просьбой организовать прием и пребывание беженцев из Донецкой и Луганской областей спикер В. Константинов подчеркнул важность принятия проекта постановления о создании Комиссии Государственного Совета Республики Крым по делам беженцев со статусом постоянной. Главой комиссии предлагается избрать депутата крымского парламента Ирину Клюеву.

Президиум крымского парламента принял также постановления об образовании рабочих групп по разработке законодательных и нормативных правовых актов Республики Крым в сфере регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства, а также градостроительной деятельности.

Кроме того, члены Президиума постановили образовать рабочую группу по подготовке проекта закона Республики Крым «О мировых судьях Республики Крым».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

03.06.2014