Концлагерь «Красный» – трагедия нашего народа, которой нет забвения в веках, – Владимир Константинов

По приглашению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова делегация Ленинградской области во главе с Губернатором региона Александром Дрозденко посетила в п. Мирное Симферопольского района Мемориальный комплекс памяти жертв фашистской оккупации Крыма 1941 – 1944 годов Концлагерь «Красный».

Глава высшего законодательного органа государственной власти РК, члены Президиума, депутаты Госсовета Крыма и гости республики почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы к Вечному огню.

Кроме того, представители делегации посетили музей Мемориала, где ознакомились с его экспозиционным фондом, а также имели возможность посмотреть документальный фильм, посвященный трагическим событиям времен Великой Отечественной войны.

По словам главы парламента республики, более 70-ти лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но нет прощения фашистским злодеяниям.

«Тысячи стертых с лица земли фамилий, выжженные, исковерканные судьбы людей – это трагедия нашего народа, которой нет забвения в веках. Наша задача – пронести сквозь поколения память о событиях Великой Отечественной войны и сделать соответствующие выводы, чтоб никогда больше подобное не повторилось», – акцентировал Владимир Константинов.

Губернатор Ленобласти, в свою очередь, выразил благодарность руководству Крыма за то, что в непростое время смогли создать такой комплекс.

«Это стоило больших усилий: как материальных, так и моральных. Однако «Красный» достоин памяти погибших и очень правильно, что гости Крыма приезжают именно сюда, и возлагают цветы в память о минувшей, очень страшной, войне. Всегда тяжело находится в местах массовых казней, тем более что мы ленинградцы о войне знаем не понаслышке. За период Великой Отечественной самые тяжелые и самые продолжительные бои проходили именно на ленинградской земле – это и оборона Ленинграда, и Лужский рубеж, и Ораниенбаумский плацдарм, битва за «Невский пятачок», Волхов, Кингисепп, Тихвин и многое, многое другое. У нас в области был Гатчинский концлагерь, возможно, менее жестокий, чем концлагерь, который располагался в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный» в Крыму, но от этого было не легче тем, кто там находился. Погибли десятки тысяч людей… Вечная им память…», – подытожил А. Дрозденко.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

03.05.2017