Заявление Президиума Государственного Совета Республики Крым

Трагические события последних дней на Донбассе подтвердили самые худшие опасения. Не вняв многочисленным предупреждениям, в том числе, Государственного Совета Республики Крым о недопустимости эскалации напряженности на Юго-востоке Украины, самопровозглашенная власть в Киеве перешла от политических репрессий против инакомыслящих к их физическому уничтожению. Против сторонников федерализации страны брошены регулярные воинские части и спецподразделения.

К карательным акциям привлечены радикалы из «Правого сектора» и других ультранационалистических формирований, в результате чего 2 мая в ходе массовых столкновений в Одессе погибли десятки человек.

Эти события доказывают, что вместо политического диалога нелегитимная власть в Киеве сделала ставку на террор в отношении тех, кто не желает мириться с установлением на Украине бандеровской диктатуры.

Всю тяжесть возможных последствий за использование силы против собственного народа с идейными наследниками Бандеры и Шухевича разделяют их западные покровители. Показательно, что в день начала карательной операции в Славянске Международный валютный фонд принял решение о выделении Киеву многомиллиардного кредита. Тем самым МВФ, контролируемый Соединенными Штатами, фактически спонсирует кровавую бойню в Юго-восточных регионах Украины.

Призываем жителей этих регионов не поддаваться запугиванию и проявить сплоченность, как это сделали крымчане в решающие дни «крымской весны», определявшие их будущее.

Сегодня определяется ваше будущее и будущее ваших детей. Мир должен увидеть, что распоясавшейся хунте противостоят не диверсанты и наемники, как утверждают ангажированные средства массовой информации, а патриоты Донбасса, Одессы, Харькова, объединившиеся в справедливой борьбе за свои законные права и свободы.

Семьдесят лет назад ваши отцы и деды освободили украинскую землю от фашистских захватчиков и их приспешников. Будьте достойными наследниками подвига поколения победителей!

Крым с вами!

Президиум Государственного Совета
Республики Крым

г. Симферополь,
3 мая 2014 года

03.05.2014