Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РК Светлана Лужецкая отчиталась о результатах своей деятельности за 2017 год

На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республики Крым Светлана Лужецкая представила доклад о результатах своей деятельности за 2017 год.

Светлана Лужецкая отметила, что институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым осуществляет значимые для региона задачи, прежде всего, содействует улучшению делового климата на полуострове, защищает права и законные интересы крымских предпринимателей, способствует восстановлению нарушенных прав.

По ее словам, благодаря консолидированным усилиям Главы Республики Крым, Председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксенова, Председателя крымского парламента Владимира Константинова, органов исполнительной власти, прокуратуры РК, контрольно-надзорных служб, предпринимательского сообщества удалось достичь положительных результатов по улучшению бизнес климата в регионе, укреплению позиции крымского бизнеса. «В сравнении с другими субъектами Российской Федерации, где малый бизнес сокращается, количество зарегистрированных в республике субъектов предпринимательской деятельности ежегодно растет», - сказала она.

С. Лужецкая сообщила, что в процессе решения поставленных в 2017 году задач проделана большая работа, направленная на устранение препятствий со стороны органов местного самоуправления в реализации субъектами бизнеса своих прав и законных интересов, минимизацию административных барьеров, избыточных требований со стороны контролирующих органов, стимулирование предпринимательской активности, повышение качества правового просвещения предпринимательской среды.

Она подчеркнула, что выстроенный механизм взаимодействия Уполномоченного с органами власти обеспечивает эффективность в разрешении как отдельных, так и общих системных вопросов, препятствующих развитию предпринимательства в регионе.

Однако С. Лужецкая отметила, что на сегодня, важной задачей остается повышение качества взаимодействия органов власти и бизнеса, выведение его на новый уровень, обеспечивающий государственную защиту и поддержку предпринимателей.

Завершая доклад, она резюмировала, что в условиях нестабильной внешнеполитической и экономической ситуации только совместными усилиями возможно решить весь комплекс поставленных задач по развитию предпринимательства в Республике Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

03.04.2018