Первый вице-спикер крымского парламента Наталья Маленко провела прием граждан

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко провела очередной прием граждан по личным вопросам. Большинство обращений, поступивших к парламентарию, касались пенсионного обеспечения крымчан, предоставления им медицинской помощи и социального обслуживания.

Так, одной из первых к Наталье Маленко обратилась жительница Симферополя, поблагодарившая парламентария за оказанное ранее содействие в получении удостоверения о присвоении регионального статуса «дитя войны». Женщина попросила депутата помочь своей тяжело больной подруге, инвалиду 2-й группы, проживающей в пгт Новоозерное, в проведении медицинского обследования, лечения и закрепления за ней социального работника. Н. Маленко пообещала разобраться в непростой ситуации, а также помогла самой заявительнице воспользоваться правом на лечение в Крымском республиканском клиническом госпитале инвалидов и ветеранов ВОВ.

На приеме первого вице-спикера одним из заявителей также был поднят вопрос «прикрепления» крымчан к медицинским учреждениям не по степени загруженности поликлиники, а по территориальному принципу. По словам обратившегося, пожилым людям трудно добираться в медучреждение, находящегося на другом конце города, а делать это приходится часто. При этом в «прикреплении» к поликлинике шаговой доступности им отказывают. Наталья Маленко назвала проблему «серьезной, требующей системного и комплексного решения» и пообещала разобраться в данной ситуации.

Среди проблем, решению которых парламентарий уделяет особое внимание, остается и вопрос пенсионного обеспечения, в частности, ускорение процедуры замены пенсионных удостоверений крымчан украинского образца, выданные до 2014 года, на российские документы.

С благодарностью за оказанную помощь к Наталье Маленко на прием пришел и общественный активист, житель Симферополя, который по собственной инициативе занимается военно-патриотической акцией по восстановлению имен неизвестных солдат Великой Отечественной войны, захороненных в безымянных могилах.

Так, после соответствующего депутатского обращения Н. Маленко в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, были документально подтверждены имена солдат – бойцов танковой дивизии, которые в 1944 году погибли во время сражений на территории Симферополя. Свои имена после десятилетий безвестия вновь обрели четверо героев своего Отечества, отдавших жизни за свободу крымской земли. Заявитель рассказал, что благодаря содействию руководства симферопольского завода «Фиолент», накануне Дня Победы планируется установка новой таблички на памятник Неизвестному солдату, где уже будут указаны имена и звания бойцов Красной Армии, и пригласил Наталью Маленко принять участие в этой акции.

Первый вице-спикер крымского парламента назвала подобные проекты важными не только для военно-патриотического воспитания крымской молодежи, но и для восстановления связи времён и сохранения исторической памяти, подчеркнув, что «еще остались забытые имена, но нет забытых героев».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

03.03.2017