В этой каденции мы делаем акцент на решение социально-экономических задач, которые стоят перед республикой, - В. Константинов

Сегодня в ходе первого заседания Президиума Государственного Совета Республики Крым второго созыва спикер крымского парламента Владимир Константинов обозначил основные направления в работе Комитетов на пятилетний период. В заседании Президиума приняли участие депутаты второго созыва от образованных 16 комитетов Госсовета.

Владимир Константинов отметил, что основная задача работы депутатского корпуса - это реализация наказов избирателей, адресованных представителям законодательной власти в процессе избирательной кампании. «Нам необходимо спланировать нашу дальнейшую работу для реализации намеченных целей. Мы хотим расставить правильные акценты и придать динамику в работе Президиума Госсовета. Прошлый депутатский созыв сформировал всю законодательную базу, проводилась большая организационная работа. Решалось много задач с профильными министерствами и ведомствами. В этой каденции мы сделаем акцент на решении социально - экономических, злободневных вопросов, которые стоят перед республикой»,- сказал Председатель Госсовета.

В частности, он сказал, что Комитет по вопросам здравоохранения призван улучшить качество медицинского обслуживания крымчан и разрешить существующие в отрасли проблемы. «У населения существует запрос на поднятие общего уровня здравоохранения. Задача очень непростая, сложная и многовекторная. В этом плане нет простого решения и нет простого ответа. Поэтому мы сделали комитет здравоохранения отдельным. Он будет заниматься только этими вопросами», - подчеркнул спикер крымского парламента.

Создан Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Владимир Константинов отметил, что в прошлые годы была проделана большая работа, и многое удалось достигнуть в вопросе благоустройства общежитий и создания в них комфортных условий для проживания людей. «Например, выполнить ремонт общежитий. Люди благодарны. Впервые за десятки лет в их жилье появились тепло и свет», - рассказал спикер парламента, напомнив, что эта проблема сложная. Во многих общежитиях по различным причинам давно не функционировали системы отопления и водоотведения, что создавало невыносимые условия для проживания людей.

По мнению спикера крымского парламента, несмотря на достигнутые положительные результаты в отдельных городах, как, например, в Саках, работу необходимо продолжить, сконцентрировав усилия на решении вопросов, связанных с расселением людей из аварийного жилого фонда и оформлением прав собственности на жилье.

Кроме того, Комитету по культуре и вопросам охраны культурного наследия, а также Комитету по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию Владимир Константинов порекомендовал взять под особый контроль школьный предмет «Крымоведение», который должен стать базовым в учебных заведениях республики.

Но немаловажным, по мнению Председателя Государственного Совета, остается вопрос сохранения и развития культуры в сельских поселениях.

«На опыте Смоленской области коллеги рассказали, что в год там строится 15 новых клубов. Область по численности примерно совпадает с Крымом. У нас же этот вопрос запущен изначально. В некоторых сельских поселениях клубы сгорели или разворованы до основания. Без них не смогут развиваться сельские территории. Без культуры полноценная жизнь на селе в принципе невозможна», — сказал спикер крымского парламента, добавив, что в Крыму необходимо организовать эту работу, «войти в режим строительства современных клубов».

«Результаты работы должны прочувствовать избиратели и важно, чтобы председатели Комитетов поняли, что от них требуется. Я сторонник такого подхода в работе: если человек в состоянии сформировать на словах концепцию и задачу своей работы, то есть шанс, что он их реализует», - сказал Владимир Константинов.
 

03.10.2019