3 декабря — Международный день инвалидов

3 декабря весь мир отмечает Международный день инвалидов, призванный привлечь внимание к проблемам лиц, утративших трудоспособность, нуждающихся в поддержке и помощи, к защите их прав, свобод и достоинства, к возможности полноценного участия в развитии общества и государства.

В России многое делается для того, чтобы жизнедеятельность людей с ограниченными возможностями здоровья стала более комфортной. В ходе выполнения государственной программы "Доступная среда" совершенствуется законодательство, внедряются новые стандарты строительства, меняется инфраструктура городов и сёл, социальная среда предоставляет новые возможности для граждан с инвалидностью, растёт число адаптированных объектов, модернизируется система реабилитации.

В Республике Крым зарегистрировано 119 508 тыс. инвалидов, в том числе 11 854 — 1 группы, 46 865 — 2 группы, 60 789 — 3 группы. На учете в органах труда и социальной защиты населения муниципальных образований и городских округов республики состоит 85,5 тыс. инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. В рамках крымской региональной госпрограммы "Доступная среда" в 2021-2023 гг. планируется потратить 171 млн. рублей на повышение уровня доступности приоритетных для крымских инвалидов объектов, учреждений и услуг, улучшение обеспечения реабилитационными услугами, а также образование и трудоустройство.
В соответствии с федеральным и региональным законодательством инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на следующие меры социальной защиты (поддержки):

- обеспечение жилыми помещениями;
- первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства, обеспечение техническими средствами реабилитации или выплата денежной компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации;
- оплата за жилое помещение муниципального или государственного жилищного фонда в размере 50%;
- компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50%;
- компенсация в размере 50% от уплаченной ими страховой премии по договору ОСАГО;
- льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым и по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении в пределах Республики Крым;
- ежемесячная денежная выплата для приобретения социально значимых сортов хлеба;
- ежемесячная денежная выплата инвалидам общего заболевания, инвалидам с детства;
- обеспечение санаторно-курортным лечением и оплата проезда к месту лечения и обратно;
- бесплатное обеспечение в установленном объеме лекарственными средствами;
- бесплатное обеспечение продуктами детского питания, в том числе лечебного питания.

По мнению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, основной задачей органов власти является не только материальная поддержка инвалидов: выплата пенсий, льгот, пособий, но и благоприятная атмосфера. И именно создание условий жизни, которые позволяют людям с ограниченными возможностями чувствовать и считать себя равноправными членами социума со своими интересами, занятостью, доступностью к окружающему миру - наиболее актуальная потребность на сегодняшний день, отметил глава крымского парламента.

"Сегодня мы отмечаем день людей особой жизненной закалки, подающих нам пример стойкости, упорства в достижении намеченного, оптимизма и силы воли. Искренние слова благодарности всем тем, кто дарит милосердие и внимание инвалидам, кто не равнодушен к их нуждам и проблемам. Крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, добра и благополучия", - подытожил В. Константинов.

02.12.2022