В Симферополе состоялся многотысячный митинг «Крымчане – за мир и стабильность в Украине!»

2 декабря тысячи крымчан собрались на центральной площади Симферополя на митинг «Крымчане – за мир и стабильность в Украине!». Участники мероприятия выразили поддержку Президенту Украины Виктору Януковичу и Кабинету Министров Украины в их усилиях по сохранению мира и гражданского согласия в стране.

Выступая перед собравшимися, Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов напомнил, что неделю назад Президиум Верховного Совета АРК и Верховный Совет приняли решения, которыми пытались остудить горячие головы в Киеве из рядов оппозиции: «Мы им говорили - впереди президентские выборы, выбирайте ту власть, которую хотите. Наш Президент Виктор Федорович Янукович избран законным путем, дождитесь выборов и делайте свой выбор. Но выборов никто ждать не хочет, потому что результат известен, и результат будет для них проигрышный. Поэтому вчера произошли попытки силового захвата власти, отстранения действующих органов власти, их блокирования для того, чтобы показать всему миру, что власти в Украине не существует», - сказал спикер крымского парламента.

По его словам, в эти непростые для страны дни всё телевидение сконцентрировано на одном - показать мнение только одних людей. «И это мнение антироссийское, антирусское, неонацистское. Эти люди перепели святой для нас гимн Победы, другой Украины для них не существует. Мнение крымчан их не интересует. Они считают, что люди, которые ходят каждый день на работу и не пиарятся целыми днями по ТВ – что их не существует и их мнение никого не волнует. Они считают, что крымчане пассивны и не смогут противостоять этому давлению нацистов и русофобов. Этим митингом мы подтверждаем, что это не так. Я хочу напомнить этим «великим» киевским политикам русскую пословицу – «Не буди лихо, пока оно тихо», - заявил В. Константинов.

«Сегодня Верховный Совет АРК принял постановление, в котором мы осудили незаконные действия в Киеве и попытки захвата власти силовым способом. Мы также приняли обращение к Президенту нашей страны, за которого проголосовало подавляющее большинство крымчан. В обращении мы выразили уверенность, что у главы государства достаточно силы воли и мужества для наведения порядка. Крым – за стабильность! Не дадим неонацистам взять реванш в стране!», - заявил Председатель ВС АРК.

На митинге также выступили депутаты Верховного Совета АРК Владимир Клычников, Константин Бахарев, Ольга Удовина, Сергей Шувайников, представители творческой интеллигенции, работники медицинской сферы, члены общественных организаций.

Участники митинга держали лозунги: «Бандеровцы не пройдут!», «Милиция – с народом», «Качинский – вон из Украины», «Крымчане – за национальные интересы Украины», «Янукович, мы с тобой!», «Долой иностранное вмешательство», «Провокаторов к ответу», «Крым поддерживает Президента Украины Виктора Януковича!».

Митингующие подержали обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, принятое на внеочередном пленарном заседании сессии Верховного Совета АРК 2 декабря.

Больше фото здесь

Пресс-центр Верховного Совета АРК

02.12.2013