Комитет по санаторно-курортному комплексу и туризму отчитался о результатах своей деятельности

На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым глава Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк представил отчет о работе Комитета за период с сентября 2017 года по август 2018 года:

«В отчетном периоде Комитетом были рассмотрены 5 проектов законов Республики Крым, из них в качестве ответственного Комитета – 4 законопроекта, которые теперь приняли форму законов: Закон Республики Крым «О введении курортного сбора»; поправки к Законам «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Республике Крым»; «О введении курортного сбора»; «О туристской деятельности в Республике Крым».

На разных стадиях разработки и рассмотрения находится еще 2 законопроекта. Также Комитетом было подготовлено 3 проекта постановлений, принятых Государственным Советом Республики Крым.

Значительное внимание уделялось вопросам изменения федерального законодательства, регулирующего отношения в санаторно-курортной и туристской сфере страны. Так, например, 26 июня 2018 года в Государственном Совете Республики Крым состоялось обсуждение важнейшего для Республики Крым проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-проводников и инструкторов-проводников», а также профессионального стандарта к законопроекту «Инструктор-проводник». По итогам обсуждения направлены предложения Республики Крым в Государственную Думу Российской Федерации по данному вопросу.

Новым направлением работы Комитета стало обсуждение вопросов применения современных научных подходов в решении актуальных задач в сфере внутреннего и международного туризма. В рамках данного направления в апреле организована и проведена I Всероссийская с международным участием научная конференция «Приоритетные направления и проблемы развития внутреннего и международного туризма в России». В работе конференции приняли участие 172 ученых и студента из различных научных центров России и стран ближнего зарубежья, представивших 120 докладов. По итогам проведенной работы издан сборник материалов «Приоритетные направления и проблемы развития внутреннего и международного туризма в России».

Уже по традиции, особое внимание Комитета было уделено организации работы пляжных территорий Республики Крым. В 2017-2018 годах вопрос подготовки пляжных территорий к началу купального сезона на заседаниях Комитета был рассмотрен 8 раз. С 1 июля по 1 октября 2017 года депутатами Государственного Совета Республики Крым совместно с депутатами представительных органов муниципальных образований Республики Крым проводился ежедневный мониторинг состояния пляжных территорий, расположенных на территории муниципальных образований. Проверкой были охвачены 13 регионов, которые имеют выход к берегам Черного и Азовского морей. По итогам проведенной работы с целью содействия решению выявленных проблемных вопросов принято Постановление Президиума Государственного Совета «Об итогах мониторинга состояния пляжных территорий Республики Крым в течение купального сезона 2017 года».

Еще одним важнейшим направлением работы Комитета остается вопрос обеспечения организации отдыха и оздоровления детей в Республике Крым. В период летнего сезона 2017 года члены Президиума Государственного Совета Республики Крым ознакомились с деятельностью 27 организаций отдыха детей и их оздоровления. В 2017 году данными учреждениями было оздоровлено более 37 тысяч человек. Коэффициент загрузки детских оздоровительных учреждений в период летней оздоровительной кампании минувшего года составил 84,3%.

Напомню, с целью решения проблем, выявленных по итогам ознакомления с детскими оздоровительными учреждениями, Президиумом Государственного Совета ежегодно принимаются Постановления, предусматривающие рекомендации Совету министров Республики Крым, исполнительным органам государственной власти и органам местного самоуправления по их устранению.

Для разъяснения норм законодательства Российской Федерации в сфере курортов и туризма, поиска решений актуальных задач для санаторно-курортного и туристского комплекса, для аудитории свыше одной тысячи человек были проведены более 10 круглых столов, семинаров, расширенных совещаний.

Отдельно хочу остановиться на проведении в Республике Крым 27–29 сентября 2017 года и 12-13 апреля 2018 года 27-й и 28-й Конференций Южно-Российской Парламентской Ассоциации, на которых ключевой темой стал вопрос: «Об актуальных вопросах развития туристского и санаторно-курортного комплекса в Южном федеральном округе».

По итогам проведенной работы, участниками 28-й Конференции приняты 12 рекомендаций в адрес Государственной Думы, Правительства Российской Федераций, законодательных органов государственной власти субъектов России.

Важно отметить, что ряд из них уже поддержан. Так, например, принят Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 255 и 270 Налогового кодекса», предусматривающий включение затрат на отдых работников в расходы по налогу на прибыль, а в проект Федеральной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019 - 2025 годы» включены меры по субсидированию туроператоров, обеспечивающих внутренний и въездной туристский поток в Российской Федерации.

Во исполнение Постановления Государственного Совета Республики Крым «О проведении акции в сфере курортов и туризма «Признание года» в 2018 году проведена вторая ежегодная акция в сфере курортов и туризма «Признание года».

В этом году участниками Акции стали уже более 60 ведущих санаторно-курортных, гостиничных и туристских предприятий Республики Крым, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в санаторно-курортной и туристской сфере, сфере общественного питания; органы местного самоуправления Республики Крым. Победители акции были определены в 16 номинациях и торжественно награждены дипломами, памятными символами и ценными подарками от партнеров акции. Проведение акции получило положительные отзывы специалистов санаторно-курортной и туристской индустрии Республики Крым, вызвало широкий общественный резонанс.

Считаем, что созданная законодательная основа в санаторно-курортной и туристской сфере, позволила внести свой вклад в принятие в 2017 году 5 миллионов 395 тысяч туристов из 132 стран мира и уже более 6 миллионов человек на 1 октября 2018 года».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

02.10.2018