В Суздале прошёл VII парламентский форум «Историко-культурное наследие России»

Сохранение культурного наследия народов России, памятников деревянного зодчества, развитие реставрационного дела обсудили на VII парламентском форуме «Историко-культурное наследие России» на тему: «Реставрация. Деревянное зодчество. Добровольчество (волонтерство): концептуальные и законодательные аспекты».

Об этом рассказала председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова по итогам участия в пленарном заседании Форума, которое прошло в городе Суздаль Владимирской области.

Открыла пленарное заседание Форума Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. В своём выступлении глава верхней палаты российского парламента отметила, что «вопросы культуры включены в число важнейших направлений стратегического развития страны и наша общая задача – создать все необходимые условия для сохранения и приумножения культурного достояния России».

По мнению Нины Пермяковой, «уровень проведения мероприятия был очень высоким, что подчеркивает его значимость в культурной жизни России».

«В рамках форума поднимались проблемные вопросы, высказывались разнообразные мнения, а также предлагались пути решения, направленные на сбережение исторической памяти, популяризацию российской культуры. Сегодня, к сожалению, памятники деревянного зодчества Древней Руси – уникальные храмы и церкви – продолжают разрушаться, а ведь это хрупкая часть их историко-культурного наследия, которую необходимо сохранить для будущих поколений», - уверена парламентарий.

Более половины всех историко-архитектурных объектов, добавила Нина Пермякова, нуждаются в экстренном восстановлении. Именно поэтому особое внимание на форуме было уделено вопросам развития реставрационного дела, привлечения добровольчества (волонтерства) в работу по сохранению историко-культурного наследия России.

Обсуждались также аспекты правового регулирования участия волонтеров в деятельности по охране объектов культурного наследия и участия добровольцев в деятельности по экологическому развитию общественных пространств малых городов, проблемы взаимодействия общественных поисковых объединений и профессиональных реставраторов.

В рамках мероприятия были подняты важные вопросы о добровольчестве, волонтерстве, охране культурного наследия, реконструкции исторического наследия.

Нина Пермякова также сообщила, что участники дискуссии пришли к единогласному мнению о необходимости внесения поправок в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», что позволит урегулировать деятельность волонтеров в сфере сохранения и восстановления объектов культурного наследия.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

02.07.2018