Владимир Константинов посетил социальные объекты и предприятия города-героя Керчь

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов во время рабочей поездки в город-герой Керчь побывал на одном из лидеров в системе Всероссийского общества слепых предприятии «Юг Интер-Пак», где трудится 205 человек, из которых 107 - инвалиды по зрению.

Владимир Константинов осмотрел новый цех по резке металла и линию по резке рулонной пищевой жести, современное оборудование для изготовления кронепробки, а также пообщался с трудовым коллективом.



Руководитель предприятия Владимир Лютиков рассказал главе крымского парламента, что в рамках импортозамещения идёт подготовка к реализации проекта производства консервной жестяной банки для обеспечения крымских предприятий конкурентоспособной качественной тарой, уточнив, что стоимость проекта составляет 250 миллионов рублей.



По мнению Владимира Константинова, предприятие имеет хорошие перспективы для развития. «После вхождения Крыма в состав Российской Федерации предприятие буквально получило второе дыхание. В украинский период от руководства и коллектива, в основном, звучали жалобы на отсутствие средств на развитие, задержку заработной платы в течение нескольких месяцев и многое другое. Теперь же картина кардинально поменялась. Предприятие стало финансово устойчивым, стремится быть более современным и прогрессивным, при этом не забывая о важной социальной задаче - трудоустройстве людей с ограниченными физическими возможностями. Построены новые цеха, закуплено оборудование, имеются масштабные рынки сбыта», - сказал он, выразив уверенность, что и в дальнейшем «Юг Интер-Пак» не будет сбавлять свои обороты.

Спикер также побывал на городском предприятии «Керчьгортранс», которое обслуживает три самых значимых маршрута регулярных перевозок. На сегодняшний день из-за санкционной политики в отношении Российской Федерации, на складах предприятия отсутствуют необходимые запасные части на эксплуатируемые автобусы и троллейбусы, поэтому при проведении их ремонта предприятие сталкивается с трудностями. Владимир Константинов обозначил необходимость скорейшего решения данного вопроса, предложив привлечь к его решению исполнительные органы власти республики.



Далее глава крымского парламента Владимир Константинов посетил строительную площадку жилого дома для переселенцев из микрорайона Цементной Слободки и пообщался с будущими новоселами. Общая сумма контракта составляет порядка 173 миллионов рублей, строительная готовность объекта на сегодняшний день - 79%. Ожидается, что жилой дом будет сдан в сентябре текущего года.



Отдельное внимание в ходе рабочей поездки в муниципалитет Владимир Константинов уделил благоустройству общественных зон и дворовых территорий. «Масштабы благоустройства общественных территорий здесь впечатляют. Скоро керчане с учётом их запросов и потребностей получат от властей большое количество обустроенных мест отдыха и парковых зон. Город меняется на глазах в лучшую сторону довольно быстрыми темпами, становится современным, привлекательным и комфортным. Кроме того, город уже получил средства для устранения последствий прошлогоднего подтопления, поэтому до конца текущего года будут реализованы проекты и по благоустройству многих дворовых территорий, их асфальтирование и озеленение. Они станут ещё лучше, чем были до этих событий», - сказал он.



В завершение рабочей поездки Владимир Константинов побывал на строительстве нового модульного детского сада на сто мест при школе-гимназии №1 имени Героя Советского Союза Е.И. Дёминой. Общая стоимость проекта составляет более 83 миллионов. На данный момент на объекте подготовлено основание для установки модуля здания, смонтирован каркас, установлены наружные ограждающие конструкции, залиты бетоном плиты перекрытия.

На итоговом совещании под председательством Владимира Константинова руководители города рассказали о социально-экономическом развитии Керчи и планах работы на 2022-2024 годы. Своим видением путей укрепления потенциала муниципалитета поделился депутат Государственной Думы РФ Константин Бахарев, а депутаты Государственного Совета РК Владимир Батуренко и Ирина Черненко, избранные по одномандатным округам г. Керчь, представили информацию о работе с обращениями горожан.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

02.06.2022