Международный фестиваль «Великое русское слово» стал масштабным гуманитарным проектом Республики Крым, - Андрей Козенко

В информационном агентстве «Крыминформ» прошла пресс-конференция, посвященная проведению IX Международного фестиваля русской, славянской культуры «Великое русское слово». В ней приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко, председатель парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко и министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Говоря о предстоящем 5 июня открытии «Великого русского слова», Андрей Козенко отметил, что в Крыму Международный фестиваль проводился даже в самое неспокойное и трудное время. «Теперь, когда мы живем в родной стране, фестиваль необходимо продолжать и развивать, привлекая представителей организаций соотечественников, живущих за рубежом, ведущих политиков, творческую и научную интеллигенцию», - убежден вице-спикер Госсовета республики.

Среди основных мероприятий фестиваля в Крыму (а их будет более 100), А. Козенко отметил ставшие уже традиционными Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения, IX Международную научно-практическую конференцию «Русский язык в поликультурном мире», а также Всероссийский научно-методический семинар преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность в школе и вузе: традиции и инновации».

Новым мероприятием в рамках «Великого русского слова», по словам Андрея Козенко, станет круглый стол для представителей средств массовой информации полуострова: «Крым в федеральном и мировом информационном пространстве», где крымские журналисты смогут обсудить пути выхода республики из информационной блокады в европейских и мировых СМИ.

Как подчеркнул зампред крымского парламента, Международный фестиваль каждый год неизменно привлекает широкое внимание общественности не только в Крыму, России, но и на постсоветском пространстве. «В этом году почетными гостями мероприятий станут сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания и представители Правительства Российской Федерации, а также делегации Донецкой и Луганской народных республик, организаций русских соотечественников из Прибалтики, Приднестровья, Украины и Молдовы», - сообщил Андрей Козенко.

По словам председателя парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светланы Савченко, наиболее важным политическим событием фестиваля станет летняя сессия I Ливадийского форума на тему: «Русский мир и Великая Победа», которая откроется 6 июня 2015 г. в Ливадийском дворце-музее. «Современная история показала ключевую роль России и русского мира в победе над фашизмом. Именно эту роль у нас сегодня хотят отнять. Надеемся, что Ливадийский форум станет той площадкой, где общественность сможет найти четкие ответы на вызовы современности и ретранслировать свои идеи политикам», - отметила С. Савченко, выразив надежду, что предстоящий форум сможет также объединить вокруг себя широкий фронт сопротивления фашизму в современной Украине.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

02.06.2015