Валентина Матвиенко провела первое заседание Организационного комитета III Международного Ливадийского форума

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко провела первое заседание Организационного комитета III Международного Ливадийского форума. Мероприятие пройдет в Ялте с 5 по 6 июня в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово».

Тематика Форума — поддержка русского языка, языков народов России, повышение роли русского языка в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве, развитии общего культурного и гуманитарного пространства.

Валентина Матвиенко напомнила, что приближается очередной Фестиваль «Великое русское слово» и в его рамках состоится III Международный Ливадийский форум. Фестиваль сыграл огромную роль по сохранению связей Крыма с Россией, в поддержании русского языка в Крыму, констатировала она.

Глава СФ считает, что Фестиваль и Форум уже перешли границы Крыма и стали значимыми событиями в России, получили широкий международный резонанс: «Мы решили поднять статус Форума и проводить его под эгидой Совета Федерации».

Председатель верхней палаты парламента уточнила, что русский язык является вторым по распространенности в сети Интернет, его изучают в школах и вузах более чем 40 стран мира. Он остается языком межнационального общения на постсоветском пространстве. Русский язык – главное объединяющее начало для народов России.

Валентина Матвиенко считает, что Форум зарекомендовал себя как ведущая площадка для профессионального обсуждения проблем и перспектив Русского мира: «Актуальность этой темы обусловлена и углублением интеграционных процессов, возрастающим интересом мирового сообщества к интеллектуальному и культурному потенциалу нашей страны».

По словам Председателя СФ, Форум должен собрать политиков, экспертов, ученых из ближнего и дальнего зарубежья, которые знают и ценят русскую культуру и русское слово. Вопрос сохранения языка очень важен для Русского мира, подчеркнула она.

Валентина Матвиенко напомнила, что проведение Форума приурочено ко Дню русского языка в России и Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. В связи с этим она предложила подумать, чтобы в ходе Форума организовать телемосты с другими субъектами РФ, где будут праздноваться эти события.

Как подчеркнул глава Республики Крым Сергей Аксенов , особое значение имеет тот факт, что Форум проходит на уникальной земле Крыма, который стал символом современного народного единства, символом уникального разворота в геополитике.

Он предложил сформировать на базе Ливадийского форума не только площадку для обсуждения проблем с соотечественниками за рубежом, но и всеми духовно родственными народами, разделяющими ценности Русского мира.

В связи с этим Сергей Аксенов предложил тему форума «Русский мир. Русский язык. Исторические параллели и перспективы».

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов считает важным обсудить на Форуме, в частности, такие вопросы, как положение российских соотечественников за рубежом и политическая легализация крымского референдума.

Кроме того, отметил В.Константинов, также следует уделить повышенное внимание теме патриотического воспитания молодежи и продолжить работу по защите русского языка от англицизмов.

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая уточнила, что число изучающих русский язык в зарубежных странах за последние два годы значительно выросло. Сейчас русский язык занимает по изучению третье место после китайского и английского языков.

Она отметила, что проблема сохранения русского языка важна для России — это основа единства нашего государства.

Участники заседания рассмотрели Концепцию и программу Форума, планы подготовки мероприятия, другие организационные вопросы.

В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов , председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев , председатель Комитета СФ по образованию, науке и культуре Зинаида Драгункина , члены Совета Федерации, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, руководитель Россотрудничества Любовь Глебова, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий.

Пресс-служба Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации
 

02.03.2017