Юрий Гемпель: В план законопроектных работ на текущий год внесены три проекта, касающиеся социальной поддержки реабилитированных граждан

На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым председатель Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель рассказал об основных направлениях деятельности в работе Комитета в текущем году.

По словам Юрия Гемпеля, в план законопроектных работ внесены 3 проекта законов, касающиеся социальной поддержки реабилитированных граждан. «Кроме того, в соответствие с поручением главы крымского парламента Владимира Константинова, планируем усилить взаимодействие с Государственным комитетом по делам межнациональных отношений, в том числе в части контроля по реализации объектов федеральной целевой программы», – сообщил он.

Юрий Гемпель также подчеркнул, что в этом году будет продолжена работа Экспертного совета при Комитете. «На прошедших двух заседаниях совета в 2020 году была выработана концепция народной дипломатии в Крыму, которую направили для работы заинтересованным общественным организациям», – отметил парламентарий.

Подводя итоги деятельности Комитета за 2020 год, Юрий Гемпель сообщил, что работа была направлена на развитие народной дипломатии. «В прошлом году было организовано 6 визитов делегаций из Армении, Дании, Турции, Италии, Франции и Германии. Планируем активизировать эту работу с учётом проведения выборов в текущем году и повышенным интересом в связи с этим со стороны иностранных государств к Крыму», – сказал глава профильного Комитета, добавив, что уже есть предварительные договорённости с партнерами из Норвегии, Армении, Греции и Германии.

Помимо этого, как рассказал Юрий Гемпель, было организовано более 30 мероприятий, направленных на взаимодействие с национальными культурными автономиями, проведён мониторинг Закона «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц пострадавших от политических репрессий», который показал, что проблемных вопросов при реализации закона не возникало, осуществлено 6 выездных приёмов граждан в Красногвардейском районе.

В своём докладе председатель профильного Комитета также отметил, что продолжается работа по межпарламентскому сотрудничеству, в рамках которой сегодня ведётся работа по подписанию соглашений с Тверской областью и Дагестаном.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

02.02.2021