Юрий Мигаль: В текущем году Комитет продолжит законотворческую работу по основным направлениям деятельности

Комитет по аграрной политике и развитию сельских территорий в текущем году продолжит работу по подготовке профильных республиканских законопроектов и поправок в действующие законы Республики Крым. Об этом рассказал Председатель Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Юрий Мигаль, подводя итоги работы за минувший период и представляя план на 2021 год.

По его словам, один из важнейших документов, в разработке которого участвовали члены профильного Комитета, - проект федерального закона о виноградарстве и виноделии. «Базовый закон позволит дать толчок дальнейшему развитию традиционной для Крыма отрасли. В течение прошлого года проект выносился Комитетом на широкое обсуждение, проводились круглые столы с участием виноградарей и виноделов полуострова, специалистов, представителей научных кругов, многие наши предложения с учетом крымской специфики были отражены в законе. Сейчас Комитет продолжит работу над внесением предложений в закон, поскольку необходимо учесть возможности для развития мелких фермеров», - сообщил он, добавив, что в 2021 планируется подготовка проектов законов о ветеринарии и развитии сельского хозяйства.

Юрий Мигаль также рассказал, что в ходе рабочих поездок посетил все молокозаводы и ряд сельскохозяйственных предприятий республики, провел большое количество встреч с руководителями данных объектов и фермерами. Проблемные вопросы, связанные с их развитием, впоследствии рассматривались на заседаниях комитетов.

По мнению главы Комитета, в сельском хозяйстве, в первую очередь, необходимо уделить особое внимание подготовке и проведению весенне-полевых работ, своевременному доведению средств товаропроизводителям на развитие перспективных отраслей: садоводство, виноградарство и выращивание ягод. «В особенности это касается клубники, мы просто обязаны стать лидерами по ее выращиванию в Российской Федерации, в связи с этим Комитет планирует выездное заседание в данном направлении», - заметил он.

Кроме того, Юрий Мигаль считает, что в республике необходимо усилить работу по строительству прудов-накопителей, очистке канализационных стоков. «Данную воду можно и нужно применять при орошении садов, виноградников и кормового севооборота, в котором остро нуждается животноводство», - убежден депутат.

По его словам, в текущем году Комитет акцентирует внимание на реализации программы по модернизации агропромышленного комплекса, которая позволит улучшить переработку и хранение фруктов и овощей, а также введение в севооборот земель сельхозназначения.

В завершение выступления он подчеркнул, что в республике активно развиваются сельские территории. «Реализация ряда задач в этом направлении идет по линии профильных министерств и органов местного самоуправления. Поэтому работа Комитета будет направлена на комплексный подход в развитии сельских территорий, а именно финансирование тех сел, в которые уже привлекаются инвестиции, создаются предприятия и новые рабочие места», - заключил он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

02.02.2021