Профильный Комитет продолжит мониторинг хода реализации особенностей в земельно-имущественной сфере, - Евгения Добрыня

В 2021 году Комитетом по имущественным и земельным отношениям будет продолжена работа по мониторингу хода реализации особенностей в земельно-имущественной сфере, основная цель которой - завершение процессов интеграции законодательства Республики Крым в российское правовое поле. Об этом заявила председатель профильного Комитета Евгения Добрыня на заседании Президиума крымского парламента, подводя итоги работы за прошедший год.

По словам депутата, в планах - принятие не менее 6 законопроектов в данной сфере, из которых к наиболее социально значимым можно отнести окончательное разрешение гаражной проблемы. «Особо хочу выделить новый блок вопросов ответственности Комитета, связанный с наполнением налогооблагаемой базы и повышением уровня сбора налогов на территории Республики Крым в связи с изменениями нормативной базы как на республиканском, так и на федеральном уровне», - пояснила Евгения Добрыня.

В этой связи в течение 2021 года Комитет планирует проанализировать ход и результаты продажи муниципальными образованиями Республики Крым земельных участков по цене в зависимости от кадастровой стоимости под объектами индивидуального жилищного строительства и иными объектами недвижимости в установленном процентном соотношении (республиканская инициатива). Кроме того, будут отработаны рекомендации органам местного самоуправления по проведению мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (федеральная инициатива).

Отдельное внимание Комитет уделит прохождению и согласованию правовых актов, связанных с пополнением бюджета Республики Крым средствами от приватизации республиканского имущества. При взаимодействии с государственными органами исполнительной власти депутаты планируют усилить контроль за эффективным использованием республиканского и муниципального имущества.

Подводя итоги работы возглавляемого Комитета, Евгения Добрыня проинформировала коллег, что в 2020 году было проведено 17 заседаний, в ходе которых было рассмотрено 190 вопросов, в их числе: 13 законопроектов, 10 из которых приняты в двух чтениях, 94 проекта постановления Государственного Совета РК и 13 проектов федеральных законов и законодательных инициатив иных субъектов.

«Принятыми в течение 2020 года законами, помимо совершенствования законодательства в имущественно-земельной сфере, регулировались в том числе вопросы, поднятые в обращениях граждан и юридических лиц в части продления некоторых особенностей в данной сфере», - заявила парламентарий.

Евгения Добрыня рассказала, что за отчётный период в адрес Комитета поступило 329 обращений от крымчан. «В целях повышения эффективности работы с обращениями граждан в течение 2020 года Комитетом проводился постоянный мониторинг предоставления земельных участков льготным категориям граждан. Свыше 5 тысяч земельных участков уже переданы гражданам в собственность бесплатно. Депутаты следили за ходом оформления садоводческими объединениями своих земель, как итог - свыше 13 тысяч земельных участков переданы в собственность гражданам — членам садовых товариществ», - подчеркнула она, добавив, что аналогичная работа велась относительно предоставления земельных участков в аренду гаражно-строительным кооперативам, 30% из которых уже оформили свои права на земельные участки.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

02.02.2021