Георгий Шаповалов: Реализация национального проекта «Экология» в Крыму - на особом контроле профильного парламентского Комитета

На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым председатель Комитета по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов представил коллегам отчет о результатах деятельности Комитета и планах на 2021 год.

По словам Г. Шаповалова, на постоянном контроле в Комитете находится вопрос реализации национального проекта «Экология», в который входят 5 региональных проектов: «Чистая страна», «Чистая вода», «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Крым», «Сохранение лесов». «В рамках реализации последнего из них приобретено 16 единиц лесопожарной техники, 175 единиц лесопожарного и 41 единица лесохозяйственного оборудования, осуществлена посадка лесных культур на площади 250 гектар», - уточнил он.

Депутат подчеркнул, что со вступлением в силу федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» одним из главных вопросов минувшего года для Комитета стала организация приютов для животных без владельцев на территории полуострова.

«В Симферополе с 2018 года ведется строительство приюта для животных без владельцев, но, к сожалению, до настоящего времени не сдана в эксплуатацию даже первая очередь объекта. По информации администрации крымской столицы работы по вводу в эксплуатацию первой очереди планируют завершить в первом квартале 2021 года. Однако это не решит проблему с приютами для животных без владельцев на остальной территории республики, необходимо строительство как минимум двух модульных приютов, на которые требуется выделение дополнительного финансирования. Данный вопрос находится на постоянном контроле в Комитете», - сообщил он.

Крайне важным, по мнению Г. Шаповалова, остается вопрос состояния и использования водных ресурсов на территории Республики Крым. «Прошедший год стал для Крыма одним из самых засушливых за последние 150 лет. Сейчас полуостров испытывает серьезную нехватку воды в водохранилищах, по меньшей мере пять водохранилищ уже близки к отметке «мертвый объем». В октябре прошлого года года Правительство подготовило комплексный план модернизации водоснабжения Крыма стоимостью более 48 млрд руб. Считаю необходимо объединить усилия в решении водной проблемы», - заметил депутат.

В 2021 году Комитет продолжит работу по развитию системы особо охраняемых природных территорий в Республике Крым, запланировано создание четырех новых ООПТ регионального значения. «Особое внимание будет уделено реализации мероприятий по решению проблем обращения с твердыми коммунальными отходами на муниципальном и республиканском уровнях. Также в рамках акции «Чистый Крым» нами будут организованы и проведены масштабные субботники с привлечением волонтерского движения, общественности, государственных служащих и депутатов всех уровней власти», - рассказал он.

По информации парламентария, за 2020 год Комитетом было рассмотрено 33 вопроса, в том числе 27 вопросов рассмотрено листами согласования. По ряду вопросов, находящихся на контроле Комитета, осуществлялась конструктивная работа с исполнительными органами государственной власти. Комитет за отчетный период осуществил работу по приведению в соответствие с федеральным законодательством трех законов Республики Крым. Проведен мониторинг Закона «О регулировании лесных отношений на территории Республики Крым», анализ которого показал, что необходимо внести изменения в закон в части уточнения порядка заготовки и сбора гражданами лесных ресурсов для собственных нужд.

Особое внимание Комитет уделял работе с обращениями граждан: председатель Комитета Георгий Шаповалов провел 22 выездных приема граждан, всего в адрес Комитета поступило 56 обращений. По данным вопросам были предоставлены письменные ответы и устные разъяснения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

02.02.2021