Лицензирование медицинских организаций — ключевая задача в деятельности Комитета по вопросам здравоохранения в 2021 году, - Анна Рубель

Основным вектором деятельности Комитета по вопросам здравоохранения в 2021 году станет контроль за ходом проведения лицензирования медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения РК. В фокусе внимания останется также реализация программ, направленных на доведение медицинских организаций до федеральных нормативов и стандартов. Такой план работы профильного Комитета на текущий год определила на заседании Президиума его председатель Анна Рубель.

По ее словам, еще одним актуальным вопросом для парламентариев остается обеспечение граждан льготными лекарственными препаратами в рамках региональной и федеральной льгот. «У Комитета уже имеется положительный опыт решения подобных вопросов. Так, например, в прошедшем году благодаря своевременному вмешательству Комитета были вовремя и в полном объеме обеспечены лекарственными препаратами дети, страдающие сахарным диабетом. В 2021 году Комитет продолжит изучение положительных практик организации льготного лекарственного обеспечения и планирует провести ряд круглых столов в формате видеоконференцсвязи с субъектами Российской Федерации», - подчеркнула А. Рубель.

Депутат подчеркнула, что Комитет планирует оказать содействие в решении вопроса медицинского обеспечения жителей городского округа Ялта, который возник из-за несогласованности действий Министерства здравоохранения РК и Федерального медико-биологического агентства. Речь идет о модернизации первичного звена здравоохранения (строительство поликлиники в Алупке) и восстановлении здания детской больницы в г. Ялта на ул. Халтурина.

Глава Комитета по вопросам здравоохранения также отметила важность создания попечительских советов при медицинских организациях Республики Крым, в состав которых войдут как представители общественности и предпринимательского сообщества, так и органов власти различного уровня, в том числе и муниципальной. В качестве образца и положительного примера Анна Рубель привела Республиканскую детскую клиническую больницу в г. Симферополь, в состав попечительского совета которого входит Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Говоря об итогах работы за 2020 год, Анна Рубель отметила, что новая коронавирусная инфекция серьезно изменила привычные форматы работы Комитета, однако за прошедший период все равно проводились заседания, где было рассмотрено 54 вопроса. В Комитет поступило 256 обращений граждан, по которым были приняты меры и даны разъяснения. По некоторым обращениям члены Комитета выезжали в муниципалитеты, например, в Армянск и Ленинский район из-за беспокойства жителей при открытии новых ковидных госпиталей.

В 2020 году Комитет по вопросам здравоохранения оказал содействие в выделении и оформлении земельных участков для 130 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, 22 пунктов постоянного базирования и подстанций, а также вертолетных площадок скорой медицинской помощи. Оказывалась регулярная волонтерская помощь медицинским организациям по подвозу врачей, доставке лекарств, организации питания.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

02.02.2021