«Ты выстоял, великий Сталинград»

В День воинской славы России члены Президиума и депутаты Государственного Совета Республики Крым посетили общеобразовательные учреждения и провели уроки мужества «Ты выстоял, великий Сталинград», посвященные 75-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

На встречах со школьниками парламентарии рассказали о крупнейших военных сражениях в ходе Великой Отечественной войны, а также о битвах, которые послужили переломным этапом и остановили вражеское наступление. Особое значение для достижения победы и разгрома немецко-фашистских войск имела героическая Сталинградская битва, датой окончания которой считается 2 февраля 1943 года.

Крымские законодатели подчеркнули, что победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости советских войск, героизма и мужества наших солдат и офицеров, проявленном в этих ожесточенных боях. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 - награждены орденами, 183 - преобразованы в гвардейские. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза.

В честь героической обороны города Советское правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль «За оборону Сталинграда», которой награждены 754 тысячи его защитников. 1 мая 1945 года приказом Верховного главнокомандующего Сталинграду было присвоено почетное звание Города-Героя. 8 мая 1965 года в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне город был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

В ходе беседы, учащиеся выражали неподдельный интерес к историческому прошлому нашей страны и делились с парламентариями историями и воспоминаниями своих родных, которые были участниками героической обороны Сталинграда.

Подводя итоги встреч со школьниками, депутаты крымского парламента сошлись во мнении, что такие уроки помогают формировать и развивать у детей чувство патриотизма, уважения к Отчеству, историческим датам и государственным праздникам России, гордости за достижения родной страны, а также содействуют духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

02.02.2018