Владимир Константинов: Благоустройство общественных территорий меняет облик сельского поселения

В ходе рабочего визита в регион председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел модернизацию объектов сферы образования, здравоохранения и культуры, а также благоустройство общественных территорий сельских поселений. Его сопровождали первый заместитель Ефим Фикс, заместители Алла Пономаренко и Владимир Бобков, депутаты крымского парламента Сергей Трофимов и Валерий Коваленко и руководители Первомайского района.

В селе Степное В. Константинов осмотрел завершение капитального ремонта здания дома культуры. В 2019 году в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» в ДК выполнен первый этап работ на сумму более 7 млн. рублей. Были заменены кровля, окна, двери и отремонтирован фасад здания. Кроме того, приобретено музыкальное и световое оборудование, оргтехника, одежда сцены, кресла для зрительного зала и мебель. На сегодняшний день готовность объекта составляет 97%, подрядная организация ООО «Спецстройсервис-К» продолжает строительно-монтажные работы. Председатель Госсовета Крыма пообщался с представителем строительной компании, который обещает сдать дом культуры до конца текущего года.

 В этом же селе спикер парламента ознакомился с новыми объектами спортивной инфраструктуры, ходом строительных работ врачебной амбулатории и модульного детского дошкольного учреждения, а также осмотрел школьный спортивный зал.
Так, многофункциональные тренажеры и площадка для сдачи ГТО установлены в рамках реализации Соглашения между Правительством Москвы и Советом министров Республики Крым по Госпрограмме РК «Формирование современной городской среды». Стоимость проекта около 5 млн. рублей.

Капитальный ремонт врачебной амбулатории идёт в рамках ведомственной целевой программы «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов» на сумму 6,7 млн. руб. В. Константинов ознакомился с процессом ремонтных работ. По словам представителя подрядной компании, первый этап реконструкции завершится в конце декабря текущего года.

Спортивный зал Степновской школы функционирует с 1972 года. Его реконструкция - один из пунктов Народной программы. Капитальный ремонт зала запланирован в 2022 году. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация, на ее изготовление необходимо порядка 30 млн рублей.

В селе Калинино глава парламента принял участие в торжественной церемонии открытия модульного фельдшерско-акушерского пункта. Объект возведён по программе «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их федеральных стандартов и нормативов». Стоимость строительно-монтажных работ более 15 млн. рублей.

В своем выступлении В. Константинов подчеркнул, что в ФАПе предусмотрено всё необходимое для оказания своевременной, качественной и комфортной первичной медико-санитарной помощи населению.
«Считаю, что именно от качества работы первичной медицины зависит всё здравоохранение республики. За семь лет в Крыму проделана большая работа по модернизации отрасли. Построены сотни больниц, поликлиники и ФАПы, закуплены машины скорой помощи. Сегодня абсолютно все больницы полуострова находятся в процессе реконструкции и благоустройства, в них устанавливается современное оборудование. За несколько лет этот процесс будет завершен и крымское здравоохранение перейдет на новый уровень", - сказал председатель ГС РК.

Кроме того В. Константинов осмотрел реконструкцию очистных сооружений и благоустройство инфраструктуры территорий общего пользования в посёлке Первомайское.

Глава парламента выразил мнение, что благоустройство общественных территорий меняет облик сельского поселения. «В Первомайском районе успешно реализуются проекты по благоустройству инфраструктуры и модернизации региона, это придает всей общине уверенность в завтрашнем дне. Сегодня с коллегами увидели завершенные социальные и спортивные проекты, а также те, которые находятся в процессе реконструкции или строительства. Хочу отметить, что успехом команды Первомайского района будет открытие парка после ремонта. Проектом органично соединены зоны отдыха и патриотическая тематика, с дизайнерскими решениями и технологиями», - подчеркнул В. Константинов.
 

 

02.12.2021