Владимир Константинов: Лоббирование интересов Республики Крым и мобилизация всех политических ресурсов — общая задача депутатов Государственного Совета и Госдумы

В крымском парламенте прошла встреча Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова с депутатами Государственной Думы Российской Федерации VIII созыва, избранными от Республики Крым, — Леонидом Бабашовым, Константином Бахаревым, Леонидом Ивлевым, Алексеем Черняком и Михаилом Шереметом. В мероприятии приняли участие члены Президиума и заместители председателей парламентских комитетов.

Открывая встречу, глава высшего законодательного органа власти республики Владимир Константинов подчеркнул, что начало работы нового созыва Госдумы — повод модернизировать и укрепить формат взаимодействия депутатов регионального и федерального парламентов.

«Наша общая задача — организовать системную работу начиная от лоббирования интересов республики на уровне Российской Федерации, заканчивая фронтальной мобилизацией всех политических ресурсов для выполнения наказов крымчан. Убежден, что главным акцентом нашего взаимодействия станет работа над федеральными программами. Крым и его потребности должны звучать в каждом таком стратегическом документе — только так мы сможем достичь уровня ведущих регионов России. Многое делается силами Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, но депутатский корпус Госдумы — это особая политическая сила с большим аппаратным весом и возможностями, которые нужно использовать для обострения важных проблем и доведения их до федерального уровня. Вашу работу не заменит никто», - обратился к депутатам нижней палаты парламента РФ Владимир Константинов.

По его мнению, Республика Крым по объему реализованных проектов находится на пределе возможностей, однако есть ряд приоритетных вопросов. «Прежде всего, это состояние общеобразовательных школ. Сегодня по разным программам ремонта и благоустройства в регионе проходит порядка 100 школ, но это очень низкий темп реализации. Нужно не только наращивать обороты, но и подключить к этой проблеме все имеющиеся силы. Кроме того, считаю идеей федерального уровня строительство третьей очереди Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» - важного проекта, который станет реальным воплощением всей героической истории нашей земли», - обозначил свою позицию Владимир Константинов, пообещав парламентариям из Госдумы поддержку в реализации их собственных проектов.

В ходе встречи, депутаты крымского парламента озвучили проблемные вопросы, решение которых требует взаимных усилий. Так, говоря о взаимодействии с коллегами из Госдумы, председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов рассказал об опыте работы с предыдущим созывом парламентариев, а также определил круг первоочередных задач. По его словам, на рассмотрении Государственной Думы находятся несколько проектов федеральных законов, которые касаются обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также подготовлены поправки к законопроекту об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации.

«В числе необходимых изменений: наделение высшего должностного лица субъекта РФ правом принять решение об отрешении от должности главы муниципального образования и главы местной администрации в связи с утратой доверия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации за ненадлежащее исполнение своих обязанностей; исключить непосредственное участие федеральных органов исполнительной власти в назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц органов исполнительной власти субъекта РФ; внести уточнение, что требования данного федерального закона о едином статусе депутатов законодательного органа субъекта Российской Федерации, как лиц замещающих государственные должности субъекта Российской Федерации, распространяются на тех депутатов, которые будут избраны после вступления в силу настоящего федерального закона; устранить коллизию, выражающуюся в неоднозначной формулировке правовой нормы, касающейся статуса лиц, замещавших государственные должности субъекта Российской Федерации», – пояснил С. Трофимов.

С информацией о дополнительной потребности финансирования капитальных объектов за счет средств федерального бюджета выступила председатель Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова.

По ее словам, в сфере жилищно-коммунального хозяйства подготовлен перечень документов, где отображены конкретные проблемные вопросы в части водоотведения, на решение которых необходимо порядка 13 млрд рублей, а также 28 млрд рублей, в целом, на дополнительные потребности. «Таким образом, Крыму нужно более 40 миллиардов рублей на устранение горящих проблем в указанной сфере. Все данные собирались профильным министерством на основании заявок муниципалитетов, в случае необходимости, мы можем разбить их по вашим избирательным округам, уточнив виды работ, - капитальный ремонт, реконструкция или строительство», - подчеркнула она.

Отдельное внимание Ольга Виноградова уделила объектам, которые не вошли в федеральную целевую программу, отметив, что таких насчитывается 525 на сумму более 500 млрд рублей. Парламентарий настояла на финансировании отдельных мероприятий на примере учреждений образования в Симферопольском районе. «В селах Строгоновка и Украинка срочно нужны новые школы и детские сады, поскольку сейчас ввиду отсутствия дополнительных мест дети ходят в школы, где занимаются до восьми вечера. Аналогичные проблемы есть и в крымской столице, в связи с чем от депутата крымского парламента Ирины Руллы поступило предложение о строительстве нового блока для начальных классов в Таврической школе-гимназии №20 им. Святителя Луки Крымского на сумму 600 миллионов рублей. Также необходим новый корпус в средней школе №13. Под эти цели уже готова проектно-сметная документация, выделены земельные участки», - сказала депутат.

Глава профильного Комитета сообщила, что в рамках парламентских слушаний по проекту бюджета республики на предстоящий трехлетний период, депутаты озвучили предложения по дополнительному финансированию на общую сумму порядка 25 млрд рублей. В основном, они касались газификации, освещения населенных пунктов, капитального ремонта, реконструкции и строительства домов культуры в сельских территориях, объектов образования.

В свою очередь, депутаты Государственной Думы поблагодарили Председателя ГС РК Владимира Константинова и коллег из крымского парламента за встречу и рассказали о перспективных планах своей работы.

Так, первый заместитель председателя комитета ГД по финансовому рынку Константин Бахарев считает первоочередной задачей законотворческую работу, в рамках которой он планирует лоббировать продление нормативных особенностей для Крыма, активно взаимодействовать с федеральными органами исполнительной власти, председателями профильных комитетов Госдумы и сенаторами Совета Федерации. Константин Бахарев убежден, что практическую пользу также принесет проведение выездных заседаний думских комитетов и парламентских слушаний в Крыму для решения самых острых проблем и социально значимых вопросов.

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Михаил Шеремет назвал основным вектором своей работы повышение уровня жизни населения республики, подчеркнув важность взаимодействия с коллегами из регионального парламента, «благодаря которым можно черпать проблематику «с земли», от людей».

Его слова поддержал и член комитета ГД по контролю Леонид Ивлев, который считает, что депутаты Госдумы нуждаются в проектных наработках и опережающей информации из региона, а также консолидированной позиции с депутатами на местах.

Леонид Бабашов, вошедший в состав комитета ГД по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, рассказал о принятой Транспортной стратегии РФ до 2030 года и тех ее аспектах, которые непосредственно касаются Республики Крым. Кроме того, парламентарий планирует выступить на федеральном уровне с инициативой наладить в Крыму производство аппаратов искусственной вентиляции легких.

Член комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алексей Черняк поделился первыми впечатлениями о работе, подчеркнув, что месяц назад была принята Концепция развития яхтенного туризма в Российской Федерации — вопрос, который впервые был поднят Государственным Советом Республикой Крым на заседании конференции ЮРПА.

Подводя итоги встречи, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов поблагодарил парламентариев за конструктивный и полезный разговор, выразив уверенность, что такие встречи станут традиционными и помогут консолидировать усилия по выполнению возложенных обязательств перед избирателями.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

01.12.2021