Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин провел совещание в парламенте Крыма

В рамках однодневной рабочей поездки в Республику Крым Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин провел совещание, посвященное вопросам законодательного обеспечения дальнейшей интеграции Крыма и города федерального значения Севастополь в правовое пространство Российской Федерации.



В совещании, которое прошло в крымском парламенте, приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Глава Республики Крым, Председатель Совета Министров Республики Крым Сергей Аксенов и члены крымского правительства, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и депутаты Государственного Совета РК, член Совета Федерации от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков, Губернатор, председатель Правительства Севастополя Сергей Меняйло, Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Алексей Чалый, представители Крымского и Севастопольского региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», ведущие юристы Республики Крым, представители Российского исторического общества, члены Общественной палаты РК, преподаватели крымских вузов, руководители медицинских учреждений республики, частные предприниматели и пр.

В ходе совещания состоялось обсуждение широкого круга вопросов, связанных с интеграцией Республики Крым в правовое поле РФ.



В своем выступлении Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин, в частности, отметил, что от профессиональной работы законодателей Госдумы Российской Федерации и Республики Крым зависит очень многое. Скорость рассмотрения законов продиктована необходимостью налаживания работы банковской системы, предпринимателей и других сфер экономики и социальной сферы полуострова. «От нашего взаимодействия зависит успех общей работы по формированию правовой, законодательной базы, социально-экономического развития Крыма и Севастополя, и защиты прав наших граждан, - подчеркнул С. Нарышкин. – В сентябре состоялись первые выборы в двух субъектах Российской Федерации, избранные депутаты получили доверие избирателей, и каждый из вас внес свой вклад в воссоединение Крыма с Российской Федерацией. Мужество и стойкость, так ярко проявленные весной этого года, я уверен, помогут в решении задач социально-экономического развития Крыма и задач, которые стоят перед всей нашей страной». С. Нарышкин подчеркнул, что совещание в Госсовете объединило законодателей Крыма, Севастополя и депутатов Государственной Думы, «ведь все мы вместе ответственны за интеграцию Крыма и Севастополя в правовую систему Российской Федерации». «На федеральном уровне принято уже около трех десятков законов и около 15 законодательных инициатив и законов, которые призваны обеспечить интеграцию Крыма и Севастополя в правовое пространство Российской Федерации, находятся на рассмотрении. Еще хотел бы отметить, что поддержка крымчан объединяет все четыре фракции Государственной Думы и в этом вопросе мы по-настоящему едины», - отметил глава Госдумы РФ, добавив, что при рассмотрении вопросов регионального развития, «нам всем важно слышать мнение крымчан, их оценку принимаемых нами законов». При этом важным аспектом С. Нарышкн назвал мониторинг правоприменения принимаемых законов.



Председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников отметил, что основой для законодательной базы для субъектов федерации – Республики Крым и г. Севастополя является база законов РФ. При этом он обратил внимание на необходимость урегулирования вопросов в сфере кадастрового учета и регистрации, соблюдения прав частной и интеллектуальной собственности, разграничения республиканской и муниципальной собственности. Кроме того, он отметил, что в Комитете ведется работа над гражданско-процессуальным кодексом, который объединит два кодекса в один.



По словам председателя Комитета ГС РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефима Фикса, в ряду проблем, связанных с интеграцией Крыма в состав РФ, вопросы подготовки соответствующей законодательной базы имеют первоочередное значение. Он подчеркнул, что из запланированных к подготовке и принятию Госсоветом РК в 2014 году 138-ми законопроектов почти половина относятся к сфере законодательства и государственного строительства. Е. Фикс поблагодарил депутатов Госдумы РФ за помощь и содействие при разработке нормативных документов РК. Он отметил, что перед руководимым им Комитетом стоят не только вопросы совершенствования законодательства в сфере местного самоуправления, но и выработка единых подходов взаимодействия между республиканской и муниципальной властью, а также подготовка законодательных актов во всех сферах жизнедеятельности региона. Он отметил, что для реализации этих задач было бы целесообразно создать в профильных комитетах ГС РК рабочие группы, в состав которых войдут специалисты Государственной Думы РФ. Е. Фикс также подчеркнул актуальность для крымского парламента и законодательной инициативы в Государственной Думе РФ.



Председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин отметил, что в настоящее время ведется работа над Кодексами РФ об административных правонарушениях и об административном судопроизводстве. Кроме того, разрабатывается законопроект «О гражданстве». По этим и многим другим законопроектам в Госдуме РФ готовы наладить совместную работу с законодательными органами Республики Крым и г. Севастополя и учесть предложения новых субъектов федерации.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
Больше фото здесь

 

 

 

01.12.2014