В Москве прошло XXII заседание Всемирного Русского Народного Собора

1 ноября 2018 года в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл XXII Всемирный Русский Народный Собор. В пленарном заседании, которое прошло в Государственном Кремлевском Дворце, принял участие Председатель Парламента Республики Крым Владимир Константинов.

Участники - представители власти, силовых ведомств, традиционных религий, лидеры политических партий и общественных объединений, деятели науки и творческая интеллигенция - обсудили ключевую тему форума: «25 лет по пути общественного диалога и цивилизованного развития России».

Приветствую собравшихся, Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул, что тема «нынешней встречи и большая часть дискуссий в эти дни посвящены цивилизационному развитию России, осмыслению её роли в современном мироустройстве. Безусловно, эти вопросы звучат сегодня крайне актуально. Действительно, именно сейчас решается, каким будет мир в будущем, в предстоящие десятилетия. Будет ли это мир монолога или так называемого кулачного права, права сильного, или диалога и взаимного уважения? Насколько гармонично будут сочетаться технологические новинки и этические, нравственные нормы. Вопросов здесь пока, конечно, как говорится, больше чем ответов. В одном не сомневаюсь точно: голос России в мире будущего будет звучать достойно и уверенно».

В своем выступлении Владимир Путин призвал объединять и консолидировать работу гражданского общества и государства, ведь именно благодаря этому «понимание такой сложности развития цивилизаций служит фундаментальной основой для многополярного мира, для отстаивания принципов международного права. И «вес», влияние полюсов будущего развития, конечно же, прежде всего будут определять их экономической, научной, культурной, духовной и человеческой основой, потенциалом».

I-ый Собор проходил в период с 26 по 28 мая 1993 года и на нем обсуждались важные вопросы: «О понимании национальных интересов России и русского народа», «Пути улучшения и охраны среды обитания русских», «Основы национальной программы улучшения здоровья и демографической структуры русских», «Государственное развитие России», «Основные положения программы возрождения хозяйства страны», «За народную трезвость», «О возвращении русским их национальных святынь», «Основы национальной программы воспитания и образования», «О защите и возрождении русского языка», «О русской нации», «Русская культура, воспитание и образование», «О русской национальной школе», «Пути и цели духовного возрождения России».

В обращении I-го Всемирного Русского Собора «О понимании национальных интересов России и русского народа» соборяне отметили, что «Россия может и должна стать фактором международной и межцивилизационной стабильности и равновесия, только обеспечив стабильность и безопасность своих исторически преемственных стратегических интересов и рубежей. Россия нужна миру как Россия и должна остаться ею».

По сути, I-ый ВРНС определил основные векторы деятельности Собора на последующие четверть века вперед. И сегодня мы можем констатировать, что эта цель в самом деле достигнута. Новая роль России в мире стала реальностью, страна действительно стала фактором международной и межцивилизационной стабильности и равновесия.

За весь 25-летный период было проведено XXI ВРНС на разные темы, которые в соответствующий период представлялись Собору, как наиболее важные и требующие общественной дискуссии. Поднимались такие важные вопросы, как национальное возрождение, здоровье нации, духовно-культурные традиции, единство народов, базисные ценности, миссия России в XXI веке, будущие поколения и другие.

На протяжении 25 лет Собор выступал площадкой широкого межнационального, межрелигиозного, межпартийного диалога о мировоззренческом фундаменте общества, о путях его дальнейшего развития России.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

01.11.2018