«Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя открыл ХХI Всемирный русский народный собор, посвященный теме «Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития».

Представители всех ветвей власти, лидеры партий, общественных объединений, руководители силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья в ходе соборной дискуссии обсудили закономерности цивилизационного развития России за прошедшее столетие, причины исторических трагедий, геополитических и социальных катастроф, а также предпосылки побед и достижений русского народа в этот период. Отдельное внимание было уделено институту семьи, как важному механизму формирования общества.

В работе Собора принял участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул главенствующую роль традиционной семьи в построении общества и самого государства. «Сохранение народа, духа, языка, государства – все это осуществляется посредством семьи, поскольку именно с семьей связан механизм передачи опыта по цепи поколений», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Через семью, по его мнению, передаются из поколения в поколение традиции. То же самое, считает глава РПЦ, относится и ко всей России, «мы сохраняем и передаем будущим поколениям историю, язык, культуру, религию, профессиональный и жизненный опыт... Семья – это не только мы и наши дети, это и будущие поколения, которые нас не увидят, но непременно о нас узнают».

По словам главы высшего законодательного органа государственной власти республики В. Константинова, многовековая история России, опыт ее развития неразрывно связаны с семьей, которая для русского человека – «средоточие всей его нравственной и хозяйственной деятельности, смысл существования, опора не только государственности, но и миропорядка. В процессе формирования личности именно семья играет главенствующую роль: в семье формируются основные черты характера ребенка, его привычки. В семье человек постигает общечеловеческие ценности и познает правила морали. Кроме того, интерес к духовному началу в нашей жизни тоже начинается в семье. С семьей человек ассоциирует мир вокруг себя. Это незримая святыня общества, его основа. И как бы нам не пытались навязать западноевропейские устои, для славянской души они чужды и неприемлемы», – заключил он.

Всемирный русский народный собор является крупнейшим общественным форумом и интеллектуальным центром, играющим значительную роль в формировании общественного пространства России. Собор как общественная организация, представляющая интересы русского народа, вносит существенный вклад в обсуждение всех значимых и актуальных для нашего государства и общества вопросов.

Больше фото здесь.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

(по информации
пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси)

01.11.2017