Отчет Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам обсудят на очередном заседании сессии

Комитет по аграрной политике, экологии и природным ресурсам на своем заседании заслушал отчет о результатах своей деятельности за период работы с октября 2015 года по октябрь 2017 года и рекомендовал его к рассмотрению на очередном заседании седьмой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва.

Кроме того, с целью совершенствования законодательства в сфере агропромышленного комплекса, парламентарии рассмотрели поправки в республиканский закон «О развитии сельского хозяйства в Республике Крым».

Также депутаты обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса в Крыму. В частности, член Комитета Виктор Шаповаленко обратил внимание Министерства сельского хозяйства Республики Крым на необходимость возобновления работы Симферопольского вино-коньячного завода. По его словам, на протяжении многих лет данный завод выпускал качественную продукцию, однако уже порядка трех лет, имея виноматериал, фактически не работает из-за большого количества долгов. «Если мы говорим о том, что развитие винодельческой отрасли приоритетно для Крыма, нельзя так долго игнорировать проблемы этого перспективного предприятия, тем более что для полуострова вино и коньяк – одни из главных визитных карточек. Свои бренды необходимо поддерживать в первую очередь, иначе имидж Крыма в целом будет дискредитирован. Данное направление должно быть приоритетно, не на бумаге, а на деле», - уверен депутат.

В. Шаповаленко также акцентировал внимание присутствующих на проблеме, связанной с рыболовной отраслью. Парламентарий подчеркнул, что рыбные ресурсы в акватории Азовского моря с каждым годом заметно истощаются, и в этой связи необходимо наложить временный мораторий на ее вылов, чтобы море начало возвращать свой рыбный потенциал.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

01.11.2017