Президиум ГС РК направит обращение в ФМС России по вопросам совершенствования работы службы в Республике Крым

1 октября на заседании Президиума Государственного Совета РК депутаты обсудили проблемные вопросы деятельности Управления Федеральной миграционной службы по Республике Крым.

Начальник УФМС по Республике Крым Петр Ярош проинформировал членов Президиума о том, что в Крыму по состоянию на 30 сентября т.г. паспорта граждан Российской федерации получили 1,5 млн. человек, проведена большая работа и по другим направлениям – оформлению документов по приобретению гражданства; регистрации и снятию с учета и пр.



Вместе с тем, в организации работы Управления есть ряд проблем, в результате которых пока не удается сократить очередь на прием в органы и подразделения УФМС (по вопросам гражданства, миграционным вопросам, вопросам регистрационного учета граждан, документирования паспортом гражданина РФ и паспортом для выезда за границу).
В частности, по словам П. Яроша, при необходимом количестве 555 человек, штат УФМС составляет 255 человек, в связи с чем нагрузка на сотрудников подразделений выросла вдвое. При этом специалисты получают невысокую зарплату. Есть также проблема с помещениями: на фоне их нехватки уже в настоящее время большинство территориальных подразделений УФМС размещаются в административных зданиях, которые по своим площадям и техническому состоянию не позволяют выполнять поставленные перед службой цели и задачи (все помещения, занимаемые подразделениями УФМС, требуют ремонта). Что касается оформления заграндокументов, для этого требуется отдельное, специально оборудованное помещение.

В ходе обсуждения сложившейся ситуации члены Президиума крымского парламента обратили внимание, что Управлением ФМС по Республике Крым за небольшой период времени проведена огромная работа – паспорта граждан РФ получили 1,5 миллиона крымчан. Вместе с тем, в ходе приемов и при личных встречах наибольшее число жалоб и обращений жителей Крыма касается именно вопросов ненадлежащей организации работы Управления, а также случаев грубого и хамского отношения работников к посетителям.



Комментируя ситуацию, глава Госсовета Республики Владимир Константинов подчеркнул, что парламент Крыма готов оказать содействие в решении озвученных проблем. При этом было бы целесообразно направить соответствующее обращение в Федеральную миграционную службу РФ и в Правительство России, в котором ходатайствовать о расширении штатной численности до необходимого числа сотрудников; выделении средств на материально-техническое обеспечение; повышении зарплаты служащих в Управлении ФМС по Республике Крым и т.п.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

01.10.2014