Владимир Константинов инициирует создание в крымском парламенте Комиссии по противодействию коррупции

1 октября Президиум Госсовета РК поддержал предложение Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова об образовании Комиссии Государственного Совета Республики Крым по противодействию коррупции.



«Вопросы борьбы с коррупцией не теряют своей остроты, - подчеркнул спикер. – В России эти вопросы в зоне постоянного контроля руководства страны».



Первый заместитель Главы Госсовета РК Константин Бахарев также подчеркнул, что создание такой Комиссии является крайне актуальным сегодня для всех. «Задача Комиссии состоит не в том, чтобы подменять правоохранительные органы, а взаимодействовать с ними в реализации мер, направленных на борьбу с коррупцией, а также содействовать реализации общественных инициатив в этой сфере», - подчеркнул он. При этом основные усилия должны быть направлены на предупреждение любых форм проявления коррупции, на формирование в крымском сообществе нетерпимого отношения к проявлению коррупции. К. Бахарев подчеркнул, что Комиссия, в том числе, будет заниматься подготовкой нормативно-правовых актов в этой сфере.

Председатель Комиссии Государственного Совета Республики Крым по противодействию коррупции и депутаты, которые войдут в ее состав, будут осуществлять свои полномочия на общественных началах.



Глава крымского парламента Владимир Константинов также обратил внимание, что в Государственный Совет по телефонам горячей линии, при личных встречах и на приемах обращаются граждане по фактам коррупции. «Мы видим и знаем ситуацию, - подчеркнул спикер. – Сегодня у нас есть уникальная возможность по решению этой проблемы. Эта проблема сложная в решении. Легче говорить о борьбе с коррупцией – во время избирательной кампании этот тезис брала на вооружение каждая политическая сила. Прежде всего, нас интересует отношение избирателей на те меры, которые власть принимает в деле борьбы с коррупцией. Главным нашим акцентом должно быть неприятие крымским сообществом коррупции как явления. Нам нужно утвердить в обществе такое отношение, при котором само это понятие будет аморальным для людей. Нам всем вместе необходимо добиваться результата».


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

01.10.2014