Владимир Константинов: Народные дипломаты — это мужественные люди, которые рано или поздно изменят ситуацию в мире

В крымском парламенте прошла встреча Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова с представителем Чешской Республики, общественным деятелем Ярославом Доубравой. Иностранного гостя также поприветствовали первый замглавы крымского парламента Ефим Фикс, председатель Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель и его заместитель Иван Шонус.

По словам главы Госсовета Владимира Константинова, представители стран Запада, которые высказывают четкую позицию и поддерживают выбор Республики Крым — это «мужественные люди, которые рано или поздно изменят ситуацию в мире, притом, что не так просто доносить правду, которую никто не хочет слышать».

Говоря о введенных коллективным Западом санкциях, Председатель высшего законодательного органа власти Крыма назвал их новым вызовом для страны. «Мы учимся работать и жить в таких условиях, проводим много встреч с предпринимателями, чтобы пытаться понять, какие проблемы испытывает бизнес. Определенный Президентом путь развития — это исторический выбор, который сделает Россию еще более сильным государством и международным игроком во всех сферах жизни. Путь этот без преувеличения непростой, но, уверен, что в течение десяти следующих лет работа будет завершена», - сказал Владимир Константинов, добавив, что «перед Россией стоит важная задача замещения технологий, поскольку у страны есть деньги, ресурсы, компетенции, хорошая система образования и инфраструктура, однако уровень технологической зависимости от западных стран еще опасен».

В свою очередь Ярослав Доубрава подчеркнул, что он представляет огромное количество обычных чешских людей, которые не поддерживают политику своего правительства, а также предпринимателей из Чехии, готовых развивать сотрудничество с Крымом вопреки санкциям. Гость также отметил разительные перемены к лучшему, которые произошли в республике за последние восемь лет.

При этом глава Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель подчеркнул, что «регулярные визиты представителей зарубежных стран в республику — это та мягкая сила, которая объединяет друзей Крыма и помогает разрушать ложные мифы, созданные западной пропагандой».

В завершение встречи Владимир Константинов вручил гостю книгу «Крымская весна», стороны обменялись памятными сувенирами.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

01.08.2022