Комитет по имущественным и земельным отношениям провел очередное заседание

В ходе заседания Комитета по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни при участии первого заместителя главы крымского парламента Ефима Фикса парламентарии рассмотрели ряд вопросов имущественного характера.

Так, для переселения граждан из аварийного фонда, народные избранники одобрили безвозмездную передачу четырех квартир в с. Мирное Симферопольского района и г. Евпатория из собственности Республики Крым в собственность соответствующих муниципальных образований.

Решением Комитета также согласована безвозмездная передача 38 земельных участков сельскохозяйственного назначения из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность Сакского и Бахчисарайского районов, а также пристройки к школе № 1 г. Саки — в муниципальную собственность городского округа Саки.

Парламентарии решили поддержать и вынести на рассмотрение внеочередного заседания сессии крымского парламента вопрос отчуждения из собственности республики путём продажи на открытом аукционе недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за Распорядительной дирекцией имущества РК. Речь идет о нежилых зданиях, помещениях и иных объектах в Феодосии, Красноперекопске, Ялте, Симферополе и Симферопольском районе. Ожидается, что продажа недвижимого имущества увеличит плановые показатели неналоговых поступлений в бюджет Республики Крым на 2022 год.

В ходе работы депутаты согласовали проект постановления крымского правительства «О внесении изменений в некоторые постановления Совета министров Республики Крым» в части урегулирования вопроса предоставления в аренду государственного имущества, а также одобрили Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым списание 9-ти единиц недвижимого имущества в с. Чистенькое Симферопольского района, 3-х единиц недвижимого имущества в селах Наташино и Веселовка Сакского района (на балансе ГУП РК «Черноморнефтегаз»), 2-х резервуаров чистой воды в с. Фонтаны Симферопольского района (на балансе ГУП РК «Вода Крыма») и пришедших в негодность 28 домиков отдыха, емкости для воды, торгового ларька и навеса в пос. Подмаячный городского округа Керчь и на территории базы отдыха «Прибой».

Кроме того, парламентарии заслушали информацию об итогах деятельности Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым за 2021 год. По мнению Евгении Добрыни, в 2022 году ведомству стоит сделать акцент на выработке подходов, которые максимально помогут сократить бюрократические процедуры. «Нужно сосредоточиться на внедрении цифровизации, наполнении Геоинформационной системы, что сократит сроки обработки запросов и подготовку ответов. Базовые информационные ресурсы уже наполнены, поэтому работу в этом направлении следует продолжить», - убеждена глава Комитета.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

01.07.2022