Эдип Гафаров: Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий предложила увеличить размер компенсации за конфискованное имущество

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Эдип Гафаров провел заседание Комиссии РК по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение разработанного проекта поправок в Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» в части увеличения денежной компенсации указанной категории граждан.

Как пояснил Эдип Гафаров, в соответствии с законом, принятым в 1991 году, «размер компенсации за конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из владения таких граждан имущество составляет не более 4 тысяч рублей за имущество без жилых домов или 10 тысяч рублей за все имущество, включая жилые дома. Если 20 лет назад за эти деньги действительно можно было купить квартиру, то сегодня этого сделать нельзя. Необходимо увеличить размер компенсации по формуле - до 40 установленных законом минимальных размеров оплаты труда за имущество без жилых домов или 100 установленных законом минимальных размеров оплаты труда за все имущество, включая жилые дома. На сегодняшний день эти суммы составят в среднем 400 тысяч рублей и 1 миллион 400 тысяч рублей соответственно».

По решению Комиссии предложение по внесению поправок в федеральное законодательство будет направлено в Министерство финансов Российской Федерации для рассмотрения.

Участники заседания также заслушали информацию о выплатах компенсаций, предусмотренных статьями 15, 16.1 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий».

Отмечалось, что с 1 января 2022 года отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым передан ряд мер социальной поддержки граждан, среди которых меры по поддержке реабилитированных граждан. В частности, лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, будет выплачиваться единовременная компенсация в размере 75 рублей за каждый месяц лишения свободы либо принудительного лечения, но всего не более 10 тысяч рублей. Мера поддержки носит заявительный характер и подтверждается документами — справками о реабилитации, о времени нахождения в местах лишения свободы либо в психиатрическом лечебном учреждении. При наличии права на выплаты решение компетентными органами принимается в течение 5 дней.

Зампред Госсовета Эдип Гафаров назвал эту меру поддержки «правильной законодательной инициативой, которая позволит получить людям то, что им положено». По итогу обсуждения отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по РК рекомендовано направить озвученную информацию о возможности получения единовременной выплаты в адрес муниципальных образований республики.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

01.07.2022