Ефим Фикс: Защита жизни и здоровья детей — в приоритете у государства

Во время рабочей поездки в город-герой Керчь первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс побывал в гостях у семьи погибшего участника специальной военной операции Олега Орлова и поздравил его дочерей Валерию и Владиславу с Днём защиты детей, передав им игрушки и сладости.

Подарок в День защиты детей получили и восемь молодых керчан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без родителей и попечителей. Им вручили ключи от новых благоустроенных однокомнатных квартир.

Ефим Фикс, поздравляя новосёлов, отметил, что защита детства, равно как и материнства и семьи, — это приоритетная общенациональная задача государства. «В этом направлении действует целый ряд социальных гарантий, в числе которых — обеспечение жильём детей-сирот. Благодаря финансированию из федерального бюджета, а также совместным усилиям республиканских органов власти и муниципалитетов эта задача в регионе постепенно решается. И количество молодых крымчан, получивших безвозмездно долгожданные ключи от собственного жилья, ежегодно растёт», — сказал он.

Кроме того, первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс принял участие в открытии модульного детского сада, рассчитанного на 100 мест, на территории школы-гимназии №1 имени Героя Советского Союза Е. И. Дёминой.

По словам Ефима Фикса, открытие дошкольного учреждения — знаковое событие для всех керчан, так как задача по обеспечению детей местами в детских садах региона выполнена в полном объёме. Он также отметил, что в здании нового детсада для комфортного пребывания дошколят созданы все необходимые условия: есть просторные помещения для занятий и отдыха, спортивный и музыкальные залы, современный пищеблок, медицинский кабинет, а также игровые площадки.

С Днём защиты детей Ефим Фикс поздравил и детей, которые находятся в специализированном центре по оказанию психолого-педагогического и медико-социального сопровождения. Первый зампред передал ребятам подарки и пожелал им здоровья и исполнения желаний.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

01.06.2023