Анна Рубель приняла участие в заседании коллегии Министерства здравоохранения Крыма

Председатель Комитета по вопросам здравоохранения Анна Рубель приняла участие в расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения Республики Крым, где обсуждались итоги работы ведомства за 2020 год, а также перспективные задачи на текущий период.

Парламентарий поблагодарила всех медиков «за то, что они достойно выстояли перед лицом пандемии, а крымское здравоохранение показало свою готовность к встрече таких вызовов».

«Испытания прошлого года продемонстрировали единение депутатского корпуса всех уровней и системы здравоохранения Крыма. Парламентарии в качестве волонтеров активно помогали лечебным учреждениям, доставляя, в том числе на личном транспорте, лекарственные препараты, врачей до места работы, обеспечивали питанием медработников ковидных госпиталей и инфекционных отделений больниц. Эта поддержка была ощутима и необходима врачам в трудный период», - подчеркнула Анна Рубель.

По её словам, крымский парламент всегда оперативно поддерживает законодательные инициативы, направленные на защиту прав и интересов медиков.

«На предстоящую конференцию Южно-Российской Парламентской Ассоциации Комитет планирует вынести законодательную инициативу, касающуюся флеш-мониторинга, то есть применения специальных тест-систем для контроля за уровнем глюкозы в крови у детей. Эти системы сегодня используются в мире, но не включены ни в региональные, ни в федеральные программы России. Кроме того, на уровне Совета Федерации вместе с Комитетом по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике планируем внести инициативу о предоставлении первоочередного права на поступление в детский сад детям медиков», - очертила круг задач Анна Рубель.

В заседании коллегии министерства приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов и заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

01.04.2021