Ефим Фикс принял участие в заседании Совета Общественной палаты Республики Крым

Подготовку к общественному наблюдению на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в единый день голосования 19 сентября 2021 года обсудили на заседании Совета Общественной палаты Республики Крым, в котором принял участие первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.

Ефим Фикс отметил особую роль независимых наблюдателей в избирательном процессе, чья непредвзятость крайне важна для проведения честных и прозрачных выборов, и пожелал членам ОП РК организовать общественный контроль за реализацией избирательных прав граждан в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Кроме того, первый зампред рассказал о работе, которая ведётся по оценке ущерба, понесённого республикой вследствие водной блокады полуострова. «Только по предварительным подсчетам сумма ущерба, который понесла республика из-за перекрытия Северо-Крымского канала, составляет 1 триллион 400 млрд рублей. Кроме того, готовятся документы о возбуждении уголовного дела в отношении конкретных лиц, причастных к организации и проведению водной блокады. Иски, в том числе, будут подаваться и в международные судебные инстанции», – уточнил он.

Ефим Фикс поддержал инициативу Общественной палаты Республики Крым по увековечению памяти её первого председателя Григория Иоффе и установке на доме, в котором он жил, мемориальной доски.

«Установка памятной доски Григорию Иоффе – это справедливо и заслуженно. И дело тут не в цене, а в уважении», - сказал первый вице-спикер, порекомендовав обратиться в администрацию крымской столицы с ходатайством о благоустройстве прилегающей к дому территории.

Также он напомнил, что по поручению Главы крымского парламента Владимира Константинова профильный Комитет готовит положение и постановление об учреждении премии имени Григория Иоффе в области журналистики.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

01.04.2021