Владимир Константинов: Необходимо в кратчайшие сроки детально проанализировать работу всех органов местной власти Республики Крым

Специальная парламентская комиссия проанализирует деятельность депутатского корпуса Бахчисарайского городского и районного советов и представит Главе республики Сергею Аксенову предложения по нормализации работы местной власти. Об этом сказал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов на выездном заседании Совета министров РК в Бахчисарайском районе, поддержав предложение Главы республики провести проверку по вопросам деятельности должностных лиц администрации Бахчисарайского района при выполнении поручений Госсовета по национализации имущества и др.

«Ситуация которая произошла в Бахчисарае вызвала большой резонанс в районе и нанесла огромный вред нашей команде. Люди возмущены даже не теми фактами, которые были обнародованы, а тем, что власть не занимается решением их проблем. Это было четко продемонстрировано – занимаются всем, чем угодно, только не своими прямыми обязанностями», - подчеркнул Глава парламента Крыма.

По его словам, действующее законодательство ограничивает полномочия Государственного Совета и Совета министров в принятии решений по вопросам ведения органов местного самоуправления. «Муниципалитетам Крыма сегодня дана вся полнота власти в регионах для того, чтобы они наводили в них порядок жестко, последовательно и справедливо, осознавая при этом степень ответственности за свои действия. Используя Совет законодателей, как координирующий орган, партийные инструменты, будем вмешиваться ситуацию, чтобы снять социальное напряжение в регионе», - отметил В. Константинов.

Он также сообщил, что по имеющейся информации, уровень доверия к представителям многих муниципальных образований Крыма у избирателей очень низкий. «К сожалению, часть пришедших год назад чиновников, с одной стороны, не имеют достаточного управленческого опыта, с другой – желания работать на благо муниципалитета. Руководителям, которые не пользуются популярностью у жителей и не компетентны в вопросе бюджетной дисциплины и организации работы власти, не место на руководящих должностях в сфере муниципального управления», ‑ выразил уверенность В. Константинов, добавив, что «люди возмущены тем, что улицы не убираются, не проводится благоустройство территорий, а чванство и равнодушие чиновников стало частью их обыденной жизни. Эту ситуацию нужно срочно «ломать».

В. Константинов также поручил главе парламентского Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефиму Фиксу в рамках депутатской комиссии провести детальную проверку деятельности местного отделения Пенсионного фонда, на работу которого поступают многочисленные жалобы от жителей Бахчисарайского района. «Результаты проверки и предложения по улучшению работы отделения необходимо представить на заседании Президиума Государственного Совета и направить Главе Республики Крым», - резюмировал спикер.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

01.03.2016