Работа с обращениями крымчан – важный инструмент для понимания процессов, происходящих в крымском обществе, - Ефим Фикс

Работа с письмами, жалобами и обращениями граждан, а также анализ правоприменения принятых крымских парламентом законов и нормативно-правовых актов, являются важными составляющими в понимании тех процессов, которые происходят в крымском сообществе. Такое мнение выразил председатель парламентского Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, комментируя представленный отчет о работе Президиума Государственного Совета Республики Крым за 2015 год.

По его словам, всего в 2015 году в Государственный Совет Республики Крым с обращениями, заявлениями и жалобами обратилось 30 271 человек, что в два раза превышает соответствующий показатель за прошлый год. «При этом первичных обращений насчитывалось более 95%, а повторные обращения граждан были связаны с вопросами жилищно-коммунального хозяйства, ремонта кровель жилых домов, социальными проблемами, перерасчетом пенсий, выплатой пособий, а также вопросами оформления имущества и земельных участков. Наибольшее количество заявлений поступило из Симферополя - 32%, Ялты - 7 % и Симферопольского района - почти 9%», - отметил депутат.

Ефим Фикс выразил уверенность, что более 80% обращений, поступивших в Государственный Совет РК, должны решаться органами местного самоуправления, а также подчеркнул, что наиболее острыми для крымчан остаются социальные проблемы и вопросы соблюдения законности, охраны правопорядка и выполнения судебных решений.

Как отметил глава парламентского Комитета, в 2015 году депутаты крымского парламента провели 1163 личных приема и рассмотрели более 12 тысяч обращений, из которых 5 тысяч были решены положительно, даны разъяснения по 6 тысячам и более 2 тысяч находятся в стадии решения. «По городам Крыма за прошлый год поступило 5 725, а по районам республики - 7 852 обращения. Это почти в три раза превышает цифры за предыдущий период. Больше всего заявлений приходит из Алушты, Симферополя, Феодосии, Бахчисарайского, Красногвардейского и Симферопольского районов»,- рассказал Ефим Фикс.

Кроме того, парламентарий подвел промежуточные итоги применения на практике Закона «Об административных правонарушениях в Республике Крым» за четыре месяца, прошедших с момента его принятия. «За этот период было составлено протоколов об административных правонарушениях: в Керчи – 300, Джанкое – 122, Черноморском районе – 71 протокол. Все они переданы в административные комиссии. Назначенные штрафные санкции ‑ это тот доход, который поступает в бюджет города – по Керчи составил более 600 тысяч рублей, по Джанкою – 280 тысяч, по Черноморскому району – 34 тысячи рублей. Впечатляет эта цифра в Симферополе – здесь за четыре месяца было составлено протоколов на сумму более 1,5 млн. рублей», - заявил депутат, выразив уверенность, что принимаемые крымским парламентом законы эффективны, идут на пользу Крыму и крымчанам, вместе с тем, необходимо рекомендовать местным органам власти активнее использовать принятые законодательные акты в практической деятельности.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

01.03.2016