Резкое обострение ситуации в АРК дает основания рассмотреть вопрос о переносе даты референдума на более ранний срок, – Президиум ВС АРК

Президиум Верховного Совета АРК дал поручение главе правительства автономии Сергею Аксенову обеспечить охрану правопорядка и общественную безопасность крымчанам и гостям полуострова.

«28 февраля без согласования с ВР АРК, в нарушение статьи 26 Конституции АРК, утвержденной законом Украины, и закона Украины «О милиции», был освобожден от должности начальник Главного управления МВД в АРК Валерий Радченко и назначен на эту должность Игорь Авруцкий. Таким образом, в очередной раз грубо нарушены конституционные полномочия автономии. Ситуация усугубляется тем, что в настоящее время на территории республики находятся вооруженные формирования неустановленной принадлежности. Беспорядки с применением огнестрельного оружия в Симферополе, обстрел и попытка захвата зданий ВР и Совмина АРК в ночь на 1 марта, свидетельствует о том, что силовые структуры, расположенные на территории Крыма, не способны контролировать ситуацию. В соответствии с пунктом 18 части первой Статьи 18 Конституции АРК, утвержденной законом Украины, в целях обеспечения прав и свобод граждан, национального гражданского согласия, содействия охране правопорядка и общественной безопасности, Президиум ВР АРК поручает председателю Совмина АРК Сергею Аксенову принять все необходимые меры для обеспечения безопасности крымчан и иностранных граждан, находящихся на территории автономии. При этом предлагается рассмотреть возможность обращения к Президенту России Владимиру Путину по оказанию содействия по обеспечению мира и спокойствия на территории АРК. Кроме того, резкое обострение ситуации в автономии дает основание о переносе даты проведения Республиканского (местного) референдума по вопросу усовершенствования статуса и полномочий АРК на более ранний срок», – говорится в заявлении президиума.
 

Пресс-центр Верховного Совета АРК

01.03.2014