Владимир Константинов: Молодежный парламент — настоящая школа крымского парламентаризма

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов встретился с Молодежным парламентом третьего созыва.

Глава Госсовета назвал Молодежный парламент первой настоящей школой парламентаризма, где активные и целеустремленные молодые крымчане могут по-настоящему понять, как устроена политическая система, и изнутри увидеть процесс законотворчества.

«Именно в Государственном Совете принимаются важные решения и законы, которые меняют жизнь людей, работать здесь непросто, но очень интересно. Однако депутатский мандат как карьерная ступенька не должен быть для молодых людей основной целью. Ведь быть парламентарием — значит быть общественником, представлять интересы избравших тебя людей, глубоко разбираться в каждой проблеме. Путь к представительной власти и общественной деятельности очень длинный и для каждого человека индивидуальный», - подчеркнул Владимир Константинов, посоветовав молодым парламентариям быть смелее и предлагать самые неожиданные и нестандартные идеи и инициативы.

Владимир Константинов также рассказал о законотворческой работе парламента и готовящихся поправках в Конституцию Крыма, а затем вручил благодарственные письма членам Молодежного парламента прошлого созыва.

В свою очередь, заместитель Председателя Госсовета Владимир Бобков напомнил о процедуре формирования Молодежного парламента, отметив, что «он является консультативно-совещательным органом и состоит из 55 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из числа которых 25 человек делегированы советами 25 муниципальных образований. Прежде всего, это ребята, которые уже сейчас на муниципальном уровне взаимодействуют с представительными органами власти на местах в рамках тех или иных молодежных инициатив, еще 30 парламентариев отобраны по итогам конкурсной процедуры. Всего было подано 81 заявление и пакет документов, кандидаты прошли этапы написания эссе и личного собеседования».

По результатам открытого голосования председателем Молодежного парламента третьего созыва при Государственном Совете Республики Крым был избран Алексей Зинченко.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

01.02.2022