ИНФОРМАЦИЯ о работе с обращениями граждан депутата Государственного Совета Республики Крым, Председателя Государственного Совета Республики Крым Константинова В.А. за 2015 год

Версия для печати

В 2015 году в адрес депутата Государственного Совета Республики Крым, Председателя Государственного Совета Республики Крым Константинова В.А. поступило 2915 обращений от 25661 человека (с учетом коллективных обращений) по 3452 вопросам.

Из них: на личных приемах от граждан принято 407 обращений; письменных (по почте) получено – 1992 (в т.ч. 498 коллективных); обращений, поступивших в электронном виде, – 491; устных обращений на горячие телефонные линии – 25 (без обращений на тематические горячие линии).

Спикером парламента за отчетный период проведен 21 прием граждан, в т.ч. 13 - выездных, принято 407 человек, в обращениях которых поднималось 490 вопросов. Из них: 71 вопрос решен положительно (14,5 %), 217 вопросов находятся на дополнительном контроле (44,3 %), по 202 вопросам – даны разъяснения (41,2 %).

Так, по итогам обращений, поступивших на приеме граждан, по поручению Председателя Государственного Совета Республики Крым Константинова В.А. были решены следующие вопросы:
- установлена ограда на 3-й братской могиле на Старорусском кладбище в г. Симферополе;
- обеспечено финансирование действующих детских кружков в структуре управления культуры муниципального округа г. Ялты.

Также оказана помощь:
- в функционировании клуба ветеранов "Не стареют душой, ветераны" в г. Симферополе;
- в посещении места захоронения отца – участника Великой Отечественной войны, погибшего под Ленинградом;
- в ремонте жилья семье инвалида воина-интернационалиста;
- установке окон одинокому инвалиду 2-й группы (г. Симферополь);
- обустройства автономного отопления малообеспеченной семье (Бахчисарайский район);
- участнику Всероссийского форума юных журналистов в приобретении современного фотоаппарата с целью популяризации Крыма в г. Тольятти;
- Зеленогорской школе Белогорского района в приобретении интерактивных досок и ноутбука;
- в оформлении документов для получения льготных выплат, пособий, а также документов для оформления гражданства Российской Федерации и др.

38 гражданам оказана помощь в приобретении медикаментов, направлении на лечение, приобретения дров, обустройства пандуса, мебели и др.

Проводят приемы граждан и советники Председателя Государственного Совета, оказывая юридическую помощь и разъясняя порядок решения вопросов, поднимаемых в их обращениях.

Из обратившихся в адрес Константинова В.А. (в т.ч. с учетом статуса инициаторов коллективных обращений) 60 % являются пенсионерами – 1748 человек; лиц льготной категории (инвалиды 1,2,3 групп, одинокие матери, многодетные семьи и т.п.) обратилось 405 граждан; студенты, учащиеся и дети написали 9 писем, сельских жителей обратилось 96 человек, гражданских служащих и работников бюджетной сферы – 68, предпринимателей – 45, безработных – 49, от лиц других категорий – 495 обращений.

Надо отметить, что городское население крымчан более активно, от него поступило 64 % обращений от общего количества (1866), от лиц, проживающих в районах Крыма – 29 % (845), от лиц, проживающих в других регионах Российской Федерации и в других странах - 7 % (204).

Что касается тематической составляющей, то в адрес Председателя Государственного Совета Республики Крым Константинова В.А. поступило наибольшее количество обращений по вопросам социальной защиты, труда, заработной платы, выплаты пособий, назначения пенсий, предоставления льгот и др.; по вопросам обеспечения соблюдения законности и охраны правопорядка, выполнения решения судебных органов, внесения изменений в действующее законодательство.

Требуются разъяснения гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации по вопросам выделения и приватизации жилья, жилищного кредитования, а также имущественных и земельных отношений.

Крымчан также волнуют работа предприятий жилищно-коммунального хозяйства, управляющих компаний, вопросы регулирования тарифов на услуги, ремонт кровель, систем отопления, водоснабжения и вопросы здравоохранения, деятельности медицинских учреждений, обеспечение медикаментами, лечении и др.

По инициативе Председателя Государственного Совета Республики Крым Константинова В.А. в 2015 году продолжалась практика рабочих поездок членов Президиума Государственного Совета Республики Крым, депутатов Государственного Совета Республики Крым в регионы Крыма с целью проведения мониторинга действующего законодательства, изучения мнения общественности в городах и районах Крыма, анализа имеющихся проблемных вопросов, определения возможностей их решения, проведения приемов граждан и встреч с избирателями, коллективами предприятий и учреждений.

В отчетном периоде "День Государственного Совета Республики Крым в регионе" был проведен в городах Красноперекопске, Саки, Джанкое, Ялте, Евпатории, Алуште, Феодосии, а также в Симферопольском, Нижнегорском, Белогорском и Раздольненском районах.

С 30 ноября 2015 года в Государственном Совете Республики Крым начала работу горячая телефонная линия по вопросам, связанным с обеспечением жизнедеятельности населения Республики Крым в условиях режима чрезвычайной ситуации техногенного характера.

За декабрь 2015 года на телефон горячей линии поступило 598 звонков. Наибольшее количество вопросов, естественно, было связано с несоблюдением графика отключения электроэнергии, по данному вопросу в основном обращались жители городов Симферополя, Ялты, Евпатории и Симферопольского района. Также, на ГЛ поступили звонки от крымчан с информацией, что электроэнергии нет по причине отсутствия фазы в домах, долгого ожидания приезда бригады электриков, непринятием мер местными службами и т.п.

Кроме этого, люди звонили по вопросам отсутствия отопления и плохого водоснабжения, о проблемах со связью, почтой, кабельным телевидением и Интернетом, о работе транспорта, плохих дорогах, газификации, ЖКХ, по социальным вопросам и вопросам здравоохранения и т.п.

По инициативе Председателя Государственного Совета Республики Крым Константинова В.А. к работе с избирателями были подключены депутаты всех уровней, которые совместно с местными штабами по ЧС контролировали вопросы регулирования графика веерного отключения электроэнергии, оказания адресной помощи людям, обеспечения их продуктами, дровами, водой и др., сосредоточившись на работе с социально незащищенной категорией граждан (многодетные семьи, ветераны, инвалиды, одинокие люди и др.).

Спикер парламента совместно с членами Президиума Государственного Совета уделяет большое внимание мониторингу нормативных правовых актов, принятых Государственным Советом Республики Крым.

С учетом проблемных вопросов, поднимаемых в обращениях граждан:

внесены изменения в Закон Республики Крым "О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите", где уточнены требования по квотированию рабочих мест для инвалидов;

принят Закон Республики Крым "О регулировании некоторых вопросов в области жилищных отношений в Республике Крым", который позволил урегулировать порядок учета граждан в целях предоставления жилых помещений по договорам социального найма, что является актуальным для крымчан;

принят Закон Республики Крым "О погребении и похоронном деле в Республике Крым", определяющий гарантии при осуществлении погребения и размер социального пособия на погребение;

внесены изменения в Закон Республики Крым "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений" в части продления договоров аренды земли без проведения торгов;

принят Закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Республики Крым", в котором закреплены положения о защите населения от вредного влияния шума, неионизирующих излучений и других физических факторов, ответственности за нарушения законодательства в данной сфере;

внесены изменения в Закон Республики Крым "О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым" в части свободного доступа к береговой линии;

и др. социально-значимые нормативные и правовые акты.

Работа с обращениями граждан была и остается одним из главных направлений деятельности Государственного Совета Республики Крым.