Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на восьмой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва

Версия для печати

Уважаемые коллеги!

Мы с Вами прожили шесть напряжённых, интересных, до предела наполненных важными событиями месяцев, стали очевидцами и непосредственными участниками поистине исторических свершений.

Нам с вами впервые довелось принимать участие в выборах президента Российской Федерации.

Многие наблюдатели пристально следили за участием крымчан в этой избирательной кампании, рассматривая её как своего рода проверку на достоверность результатов Общекрымского референдума 2014 года.

И я рад ещё раз подчеркнуть, что крымчане вновь оказались на высоте, проявив высокую политическую зрелость и гражданскую ответственность. Напомню, что приняли участие в выборах более 71 процента граждан нашей республики, из которых свыше 92 процентов отдали свои голоса за кандидатуру Владимира Владимировича Путина.

Какие ещё после этого нужны доказательства неизменности нашего геополитического выбора, искренности нашего стремления быть неотъемлемой частью России, жить с ней одной жизнью?

Все, кто в этом продолжают сомневаться – или настолько глупы, что доказывать им что-то невозможно, или настолько лживы и циничны, что делать это просто бесполезно.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех вас, показавших в ходе президентской избирательной кампании настоящую командную игру, высказать слова благодарности всем крымчанам, сыгравших с нами в одной команде – команде президента Путина!

Об этом же свидетельствуют результаты довыборов в Госсовет в Сакском и Нижнегорско-Советском одномандатных избирательных округах, где уверенно победили кандидаты от «Единой России» Юрий Александрович Ветоха и Михаил Иванович Безнос.

Уважаемые коллеги!

Мы с вами в прошедшее полугодие сделали ещё один шаг на нашем пути возвращения в Россию.

Теперь во главе нашей страны – лидер, делегированный на высшую государственную должность нашими голосами.

Россия тоже сделала мощный и уверенный шаг нам навстречу – связав наш полуостров с остальной российской территорией Крымским мостом.

Думаю, мы до конца ещё не осознали всего масштаба этого события для дальнейшего развития Крымского полуострова.

А ведь его многовековую историю фактически можно теперь разделить на две эпохи: до постройки Крымского моста и после того, как он начал функционировать.

Подчеркну, что основы новой эпохи предстоит закладывать нам с вами.

Ведь Крымский мост – это не только уникальное техническое сооружение, не только главная для нас транспортная магистраль и даже не только реализация мечты многих поколений крымчан. Это ещё и вызов нам всем, кто должен реформировать и модернизировать крымскую экономику с учётом тех новых возможностей, которые запуск Крымского моста открывает.

Мы с вами должны этот процесс капитальной перестройки законодательно обеспечить.

Несколько слов – об итогах работы в первом полугодии текущего года Государственного Совета Республики Крым. За данный период нами было рассмотрено 156 вопросов, принят 41 закон и 70 постановлений.

Нами было проведено 25 Дней Государственного Совета Республики Крым в регионах.

Мы продолжали использовать для связи с регионами Совет муниципальных образований Республики Крым.

На одном из его последних заседаний 18 апреля мы обсуждали вопросы устойчивого развития органов местного самоуправления в Крыму на ближайшую перспективу.

Продолжалось и налаживание межпарламентского сотрудничества с другими субъектами Российской Федерации и федеральными структурами.

Нами в этом году уже заключены три новых соглашения с коллегами из Московской городской Думы, Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики, Парламента Республики Северная Осетия – Алания.

Состоялось 28 визитов представителей Государственного Совета Республики Крым в субъекты и федеральные органы государственной власти Российской Федерации. Традиционной площадкой для наших контактов с коллегами стал Международный фестиваль «Великое русское слово» и проводимый в его рамках Ливадийский форум.

В этом году в его работе приняли участие 14 парламентских делегаций, представлявших российские регионы.

В этом году Республика Крым продолжала быть местом проведения мероприятий Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Мы подготовили и провели заседание Совета ЮРПА и 28 Конференцию Ассоциации, на которой было рассмотрено 53 вопроса.

В ходе конференции полномочия проведения мероприятий Ассоциации были переданы Краснодарскому краю, а её председателем стал глава Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Считаю, что Республика Крым достойно выполнила функции штаб-квартиры Ассоциации.

Уважаемые коллеги! Несмотря на то, что крымчан по-прежнему пытаются наказать за нашу преданность России, за наличие у нас политической воли, Государственный Совет Республики Крым продолжает развивать международные контакты.

Мы и впредь будем расширять круг друзей Крыма, бороться за международное признание нашего российского статуса. И нет никаких сомнений, что справедливость и в этом случае восторжествует.

Перечислю только страны ЕС, втянутые в антикрымский бойкот, представители которых посетили наш Госсовет в этом году.

Это Федеративная Республика Германия, Франция, Швеция, Чешская Республика. Уверен, каждый такой визит – удар по системе санкций, по той стене лжи, которой пытаются отгородить от нас страны и народы Запада.

Как разрушаются эти стены, мы наблюдаем в эти дни, когда весь мир следит за ходом Чемпионата мира по футболу.

Каких только небылиц не сочиняли о России накануне чемпионата! И на наших глазах они лопаются как мыльные пузыри.

Мир открывает Россию. Оказывается, это – современная, красивая и разнообразная страна, населённая весёлыми, дружелюбными людьми.

Здесь есть прекрасные стадионы, транспортные коммуникации, комфортные условия пребывания. Даже сборная приличная у России, откуда ни возьмись, появилась. Как в такую страну не влюбиться? И - массово влюбляются. Попробуйте потом этих людей заставить поверить в байки об «империи Зла»!

Очень жаль, конечно, что по ряду навязанных нам обстоятельств, Крым не задействован как место проведения матчей этого чемпионата.

Но он работает и на наше международное признание, поскольку друзья России не могут не стать друзьями и Крыма.

А значит – помимо забитых голов и набранных очков, красивых комбинаций и точных ударов – каждый день Чемпионата мира по футболу приближает час нашего международного признания.

И уже следующий праздник спорта, проведение которого возьмёт на себя Россия, пройдёт с нашим непосредственным участием!

А пока нам предстоит напряжённая работа, в том числе – законодательная.

После летнего отдыха, в ходе которого вы наберётесь сил, пообщаетесь со своими избирателями, мы с новыми силами приступим к законотворчеству.

Назову только самые важные законопроекты, которые мы должны принять в течение этого года:

«Об инвестиционной политике и государственной поддержке инвесторов в Республике Крым»,

«О бюджете Республики Крым на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов»,

«Об особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодьях на территории Республики Крым»,

«О молодежной политике в Республике Крым»,

«О государственной поддержке санаторно-курортного и туристского комплекса Республики Крым»,

«О развитии аграрного, сельского и экологического видов туризма в Республике Крым».

Уважаемые коллеги! Мы с вами живём в очень непростое, но крайне интересное время, когда История делается на наших глазах и с нашим участием.

Не сомневаюсь, что мы с вами сумеем оправдать доверие наших избирателей и внести свой немалый вклад в построение нового российского Крыма, Крыма нашей мечты!