Выступление Председателя Парламента Республики Крым на открытии весенней сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва

Версия для печати

Уважаемые коллеги!

Прежде чем приступить к работе десятой сессии Государственного Совета Республики Крым, считаю необходимым ещё раз напомнить о событиях, которые все мы с вами, весь Крым, пережили в этот день ровно пять лет назад.

Мы всегда будем обращаться к тем дням, поскольку в ситуации предельного напряжения общественно-политических сил проявились те особенности и качества наших людей, их отношения к власти, законности, их способность к отстаиванию своего достоинства, к реализации своей политической воли, которые им присущи, но в стабильные периоды не всегда заметны.

В ряду тех событий и дней день 26 февраля 2014 года имеет своё неповторимое звучание, которое особенно важно уловить и ни в коем случае не забыть народным избранникам. Ведь в этот день крымчане вышли не просто на митинг или пикет. Они стали на защиту своего парламента, избранной ими власти. Наши люди стихийно восстали против волны произвола и беззакония, поглотившей Киев и накатывавшейся на нас.

Защитники парламента прекрасно осознавали, что при этом рискуют, в том числе и жизнью. Но они не дрогнули перед толпами экстремистов. По большому счёту, именно их сопротивление оказалось переломным моментом всего хода нашей борьбы за спасение республики. Стало ясно: наши люди готовы к упорному сопротивлению, а Россия получила сигнал, что в Крыму есть кому помогать, что крымчане не только мечтают вернуться в её состав, но готовы за это бороться.

Это был акт высочайшего доверия со стороны граждан по отношению к законно избранной власти, ценность которого превышает даже результаты избирательного процесса. В ходе выборов граждане просто делают свой выбор, а ровно пять лет назад они добровольно и осознанно вышли этот выбор защищать. Крымский депутатский корпус не обманул доверия и надежд своих избирателей, своего народа. Именно по этой причине сегодняшний день с полным основанием можно назвать Днём торжества крымского парламентаризма.

Нигде, ни в одном другом регионе Украины, областные Советы не сумели сохранить верности своим предвыборным обещаниям, пойти навстречу устремлениями своих избирателей. У нас это получилось: мы не разбежались, не струсили, не изменили своим принципам.

События 26 февраля 2014 года закончились не в нашу пользу. Нашим сторонникам пришлось ненадолго отступить, пленарное заседание крымского парламента было сорвано. Но это наше крымское Бородино, после которого наша окончательная победа стала неизбежна, была обеспечена.

И так будет всегда, если мы сохраним взаимопонимание и взаимное доверие власти и народа, которое сложилось в дни Крымской весны. Это наш политический капитал, процентами с которого становятся наши успехи в созидательной работе на благо Крыма и крымчан.

Законодательно обеспечивающий эту работу Государственный Совет республики стал преемником и продолжателем Верховного Совета Крыма, достойно выполнившего функцию народного представительства. Глубоко символично, что недавно, накануне пятой годовщины героической защиты парламента, нашим Президиумом принято решение об установлении Дня Государственного Совета Республики Крым – Парламента Республики Крым, который нам с вами предстоит впервые отметить 21 мая.

Уверен, что наша деятельность в ходе работы десятой сессии Государственного Совета будет соответствовать тем высоким стандартам профессионализма и ответственности, выработанным нами в ходе совместной работы.

Для нашего депутатского корпуса в его нынешнем составе это последняя сессия. Осенью к работе приступит новый состав парламента. Давайте ударно поработаем и создадим задел для наших коллег, которые придут в парламент по итогам предстоящих выборов. Это будет достойным финальным аккордом деятельности Государственного Совета Республики Крым первого созыва.