Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на торжественном собрании, посвященном Дню медицинского работника

Версия для печати

Уважаемые медицинские работники!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с вашим профессиональным праздником!

В этот день вы традиционно принимаете слова благодарности за ваш самоотверженный труд, за сбережённое и восстановленное здоровье, за то, что мы не остаёмся один на один со своими болезнями и всегда можем положиться на вашу квалифицированную и своевременную помощь.

Все это - свидетельство того, как высоко мы ценим ваш самоотверженный труд.

К сожалению, не всегда эта высокая оценка подкрепляется материально. Но мы целенаправленно работаем для того, чтобы наши медицинские работники имели достойный заработок.

Один из позитивных примеров - программа «Земский доктор», которая в Крыму работает уже третий год.

За это время в рамках программы было принято в медицинские учреждения 125 докторов и каждому выплачено по 1 млн. рублей компенсации. В прошлом году нами принят закон республики, согласно которому крымским медикам из средств регионального бюджета предусматривается выплата дополнительно 767 млн. рублей ежегодно.

Это и доплаты к заработку, и компенсация на оплату жилья сельским медикам, и другие меры социальной поддержки.

Уверен, что это только начало: будет расти наш республиканский бюджет - будет расти и крымская добавка медикам.

Дорогие друзья!

Многие из вас в последние годы имели возможность побывать в других российских регионах и могли лично убедиться, насколько далеко ушла по материальному и техническому обеспечению их система здравоохранения от нашей, долгое время существовавшей в режиме выживания.

В этой сфере тоже многое меняется. Не так быстро, как хотелось бы, но уж слишком много необходимо сделать, чтобы крымская медицина была достойно оснащена, чтобы она получила современную инфраструктуру.

Не буду в этот праздничный день грузить вас цифрами, упомяну только, что в этом году в республике будут введены в эксплуатацию еще около 40 объектов первичной медико-санитарной помощи, завершено строительство Многопрофильного республиканского медицинского центра при городской больнице № 1 в г. Ялте.

Мы приступили к строительству Многопрофильного республиканского медицинского центра Республиканской клинической больницы имени Семашко, которое планируется завершить в 2019 году.

Это будет суперсовременный медицинский комплекс. Ничего подобного ни сейчас, ни в прошлом в Крыму не было.

Крымская медицина стремительно развивается. Закупается новое оборудование, обновляются объекты здравоохранения. Но главное достояние сферы здравоохранения это люди, медицинские работники. Это вы, дорогие друзья.

Крым всегда был славен своими медиками, имена которых были известны далеко за пределами нашего полуострова.

Крымскую медицину всегда отличала высочайшая культура и опора на славные традиции, заложенные корифеями здравоохранения.

Современное поколение крымских медиков с честью эти традиции продолжает. Лучшие его представители, как и их знаменитые предшественники, получают общественное признание. Только за период с 2015 по 2018 годы почетного звания «Заслуженный врач Республики Крым» было удостоено 49 медицинских работников.

К сегодняшнему празднику его получили ещё 14 ваших коллег.

На сегодняшний день в государственной системе здравоохранения Крыма работает более 43 тысяч человек: это более семи тысяч врачей, семнадцать тысяч средних медицинских работников, около двадцати тысяч обслуживающего персонала.

Это – армия, стоящая на страже нашего здоровья. И под её защитой мы чувствуем себя в безопасности, точно знаем, что нас не бросят в беде и всегда придут на помощь в любой сложной ситуации.

Ещё раз – огромное вам спасибо за ваш благородный труд!

Энергии и вдохновения вам, хорошего настроения и - крепкого здоровья!

С праздником, дорогие медики!