Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на торжественном собрании, посвященном Дню Конституции Российской Федерации

Версия для печати

Уважаемые коллеги!

Мы собрались в этом зале для того, чтобы отметить День российской Конституции. Россия будет отмечать этот праздник уже в 21-й раз.

И впервые этот день на официальном уровне отмечается в Республике Крым – полноправном субъекте Российской Федерации!

Мы с вами осваиваемся в правовом поле, параметры которого заданы российским Основным Законом. После нескольких месяцев нашей интеграции мы уже можем говорить о положительной динамике развития Республики.

Тем более, что нам есть с чем сравнивать - еще и года не прошло, как мы находились в другом поле, украинском.

Думаю, выражу общую оценку: сегодня Крым чувствует себя гораздо более защищенным и нужным. И дело не только в том, что после долгого отсутствия мы вернулись домой – в Россию.

Просто в российском законодательстве более четко разграничены сферы деятельности органов власти различных уровней.

Все субъекты Федерации имеют широчайшие возможности самостоятельно решать региональные проблемы, в том числе и путем самостоятельной законотворческой деятельности.

Крымские парламентарии это ощутили в полной мере: чтобы сформировать собственное законодательство, необходимое любому субъекту Федерации, нами было разработано и принято более 130 законов.

Мы не только в полном объеме выполнили план первоочередных законопроектных работ на этот год, составленный в соответствии с дорожной картой, предложенной российским правительством, но и сформировали органы государственной власти и местного самоуправления, способные эффективно решать поставленные задачи. Поэтому законы, принятые крымским парламентом, не декларация, а реальный инструмент по улучшению жизни крымчан.

Мы не намерены опускать поднятую планку и интенсивное законотворчество мы продолжим и в следующем году!

Крымчане благодарны Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу, Федеральному Собранию и Правительству Российской Федерации за их конкретные шаги навстречу Крыму с учетом наших особенностей и потребностей переходного периода.
Российские конституционные нормы создают благоприятные условия для взаимодействия органов власти разных уровней.

Мы постепенно забываем то время, когда, еще совсем недавно, мы годами согласовывали с Киевом всякую мелочь, безрезультатно добивались хоть каких-то реальных полномочий для автономии. Очень многие депутаты, сидящие в этом зале, помнят, сколько времени мы потратили на работу с Конституционной комиссией в украинском парламенте, и к чему это привело. Даже малейшие попытки в части расширения полномочий нашей автономии воспринимались «в штыки» и практически полуторогодовая работа в Конституционной ассамблее зашла в тупик. Ни одно из предложений по расширению наших полномочий не было поддержано.

Наша республика была тогда исключительно декоративной, и считаться с нашими интересами никто был не намерен. Даже на наши официальные письма с просьбой хоть как-то урегулировать тот или иной вопрос, возникавший на уровне органов местного самоуправления, на уровне республики, совершенно никто не собирался отвечать и хоть как-то взаимодействовать. Это, конечно, откровенное «хамство» по отношению к нашей республике.

Считаю, что такое пренебрежительное отношение к запросам своих регионов во многом и привело украинское государство к тому катастрофическому положению, в котором оно сейчас оказалось.

Слава Богу, для Крыма период диктата Украины остался в прошлом. Как и равнодушное и безучастное отношение власти.

На фоне этой "памяти прошлого" для всех нас неизмеримо высока оценка места и роли Крыма для России, прозвучавшая в ежегодном Послании нашего Президента Владимира Владимировича ПУТИНА Федеральному Собранию, на котором я имел честь присутствовать.

Подтверждение этому – республиканский бюджет в шестьдесят два миллиарда рублей и создание свободной экономической зоны на территории Крыма, большой объем федеральных целевых программ, которые будут финансироваться в следующем году, и многое другое, что уже сейчас будет реализовываться.

Мы в полной мере ощущаем реальную помощь субъектов Российской Федерации, количество которых впечатляет.

Это Татарстан и Чечня, Самара и Иркутск, Смоленск и Москва, Санкт-Петербург и Тюмень, Ленинградская, Владимирская, Белгородская области и многие-многие другие.
Я могу долго перечислять этот список, ведь очень важно, чтобы слова благодарности крымчан дошли до каждого россиянина. Мы благодарны за такую поддержку, она очень своевременна, эффективна и масштабна.

Это и есть пример разумной региональной политики, мудрости и дальновидности руководства страны.

Мы же, в свою очередь, получив необходимые ресурсы, будем стремиться как можно быстрее стать самодостаточным субъектом Российской Федерации, готовым активно участвовать в решении общегосударственных задач.

Говорю об этом в канун Дня российской Конституции, чтобы подчеркнуть действенный и безотказный механизм Основного Закона страны.

Вы знаете, как мы все вместе шли к референдуму. Наша с вами борьба начиналась с попытки сохранить Конституцию Украины. Мы боролись, понимая, что это Основной Закон, который дает людям гарантию на решение основных проблем, охраняет права человека, определяет обязанности.

Но, в Украине беспредел, как раз, начался с разрушения конституционных основ государства, и мы с этим не могли мириться. Стоит только вспомнить захваты государственных зданий, которые поочередно транслировались в прямом эфире как какое-то шоу или развлекательная программа.

На самом деле на их глазах разворачивалась величайшая трагедия, возможно, даже в истории современного мира – разрушение государственности, к которой мы имели несчастье быть причастными.

Слава Богу, что эта борьба для нас закончилась победой, в то время как для Украины – полным поражением и растоптанной ногами этих обезумевших банд на Майдане Конституцией страны.

Поэтому обращаюсь к простым украинцам, чтобы они взглянули на пусть и не большой (годичный) опыт нашей республики. Впервые за 23 года мы реально стали республикой: мы сегодня принимаем законы, влияем на жизнь граждан и работу предприятий, на все то, что происходит в нашей жизни. Нам не надо никуда обращаться, мы сами принимаем жизненно важные решения и это очень большое достижение для нас с вами. И оно одно из главных достижений крымского референдума.

Не могу не отметить, что вместе с возможностями республиканской власти растет и наша ответственность за принятые решения, выбранный курс, конечный результат.

Для всех уровней власти Крыма сегодня время эффективных действий.

В это сложное время особо возрастает цена стабильности. И в этом смысле российская Конституция – гарант этой стабильности!

С года своего принятия Основной Закон страны трансформировался и обогащался за счет накопленного в ходе развития современной России опыта.

Конституция – залог безопасности, соблюдения наших гражданских прав и свобод, условий для роста благополучия российских граждан.

И мы счастливы, что к их числу теперь относятся и граждане Республики Крым.

С ДНЁМ КОНСТИТУЦИИ РОССИИ, ДОРОГИЕ КРЫМЧАНЕ!