Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на круглом столе «Ялта 1945-2018: исторический опыт и новые вызовы»

Версия для печати

Уважаемые коллеги!

Рад приветствовать вас в этом зале, под сводами которого вершились судьбы человечества, писалась всемирная история!

Эти стены буквально пропитаны политической мудростью.

Не сомневаюсь, что здесь, в Ливадийском дворце, она не раз ещё будет продемонстрирована новыми поколениями государственных деятелей, которые смогут подняться до уровня своих предшественников и разрешить проблемы такого же планетарного масштаба!

Ведь и сегодня мире - масса проблем, которые нам следовало бы решать вместе с Западом.

Но, к сожалению, сейчас нет ни в Европе, ни в Америке лидеров такого масштаба как Рузвельт или Черчилль.

Они умели подыматься над сиюминутными выгодами и личными амбициями ради достижения высокой цели.

Нынешние - смотрятся на их фоне жалко и убого. Как и их попытки бороться с Россией санкциями, бойкотами, предъявлением высосанных из пальца смехотворных обвинений.

Всё это похоже не на геополитическую борьбу, а на мелкую месть, более присущую не политикам, представляющим великие державы, а склочникам на коммунальной квартире.

Похоже, что это и есть истинный уровень современных лидеров Запада.

Именно поэтому они так ненавидят Путина.

Они не могут простить ему масштаба его личности, того огромного авторитета, который он завоевал во всём мире, даже в тех странах, которые проводят откровенно антироссийскую политику.

Люди во всём мире тоже хотят иметь во главе своих стран и народов лидеров, способных мыслить стратегически, умеющих брать на себя ответственность за сложные политические решения. И они таких лидеров обязательно найдут, выдвинут на политическую авансцену.

Иначе Запад задохнётся в сплетении собственных проблем и противоречий.

Они для Запада гораздо более реальны и актуальны, чем русские хакеры, угроза ядерной атаки со стороны Северной Кореи или рост экономической мощи Китая.

В ожидании нового поколения политических лидеров Запада мы должны бережно хранить память о событии, которое произошло на нашей земле ровно 73 года назад.

Потому что Ялта — это символ политической мудрости и реализма.

Потому что здесь был основан тот миропорядок, который позволил человечеству избежать мировой войны даже в условиях противостояния двух сверхдержав.

Это — именно тот миропорядок, остатки которого позволяют сохранять хоть какую-то стабильность и предсказуемость современного мира.

Но он в значительной мере подорван, переживает период полураспада.

Всё это случилось с ним в 90-е годы прошлого века, при фактическом отсутствии России среди великих держав.

Мы должны помнить и напоминать о Ялте, поскольку многие упорно пытаются заставить нас о ней забыть.

Им это необходимо для того, чтобы завершить ревизию установленного здесь миропорядка, подменить его таким, который был бы построен без активного участия России, на развалинах России и за счёт России.

Но после того, как во главе нашей страны стал настоящий лидер, государственный деятель, ставящий во главу угла интересы своей страны, своего народа, ощущающий личную ответственность за развитие ситуации в мире, Россия стала всё более уверенно отыгрывать назад те внешнеполитические позиции, которые были сданы после развала СССР.

Такая перспектива совсем не входила в расчёты творцов нового мирового порядка.

Потому-то теперь они изо всех сил, всеми правдами и неправдами, пытаются изолировать нашу страну и остановить её возрождение в качестве великой державы.

При этом мир всё более погружается в хаос, идёт в разнос.

Но, похоже, наши оппоненты не желают этого замечать. Мало того, они увлеклись спонсированием «цветных революций» в разных регионах мира, в ходе которых политически устойчивые государства превращаются в новые очаги нестабильности.

Однако эти пресловутые «наши западные партнёры» — как азартные игроки, вошедшие в раж, повышают ставки при слабой карте на руках.

Их блеф чем дальше, тем всё более становится очевиден.

Но сами игроки так увлечены процессом, что, похоже, не обратили внимания даже на прямое предостережение нашего президента, прозвучавшее в его выступлении на Генеральной Ассамблее ООН: «Вы сами-то понимаете, что натворили?».

Похоже, не понимают. Будем надеяться, что успеют понять до того момента, когда от этого понимания уже ничего зависеть не будет. И если поймут — обязательно вернутся к сотрудничеству с Россией, без которой ни одного вопроса, стоящего на повестке дня развития человечества, не решить сегодня в мире.

Скажем, проблема международного терроризма, имеющая ключевое значение для судеб мира. Она тесно переплетена с другими современными вызовами.

Такими как неуправляемая миграция, распространение наркотиков, сохранение идентичности носителей различных культур, религиозных воззрений, цивилизаций.

С каким успехом борется с международным терроризмом Россия и с каким — международная коалиция БЕЗ УЧАСТИЯ России — весь мир имеет возможность убедиться на примере событий в Сирии.

И дело в том, что наша страна обладает высокоточным оружием, высококлассными военными специалистами, что русские по-прежнему лучше всех воюют.

Это всё важно, но это не всё.

Россия обладает удивительным свойством, отмеченным ещё великим русским мыслителем Николаем Данилевским, покоящимся в Крымской земле: «Удел России - удел счастливый: для увеличения своего могущества ей приходится не покорять, не угнетать […], а освобождать и восстановлять».

Лидеры Запада таким даром обделены. Они руководствуются поговоркой, согласно которой «Нельзя приготовить яичницу, не разбив яиц».

И усердно разбивают яйца во всех уголках Земного шара. Но в итоге у них выходит не яичница, а какие-то сапоги всмятку.

Яркий пример тому — Украина.

Та дьявольская комбинация, которую осуществили здесь спонсоры нынешнего киевского режима, устроив государственный переворот и взяв Украину под внешнее управление, оказалась не просчитанной ими до конца.

И вот уже страны Запада решают непростую задачу: как бы уйти из Украины с минимальными для себя экономическими и репутационными потерями?

Это ведь не где-то за морем-океаном, а в непосредственной близости от благополучной Европы.

На месте вполне стабильного государства образовался очаг социально-экономического бедствия, способный распространиться на соседние страны.

Мало того, из посеянных организаторами украинского государственного переворота зёрен вырастают ядовитые всходы — внешне очень смахивающее на те, что пышным цветом распустились в 30-е годы прошлого века в Германии.

Кстати, уместно напомнить, что именно Запад когда-то надеялся направить Гитлера и всю мощь Германии на Восток.

Что из этого вышло – мы хорошо помним. Но, похоже, об этом забыли те, кто пытается натравить на Россию бесноватых украинских «наци».

Впрочем, украинский неонацизм, конечно, смотрится как жалкая карикатура с немецкого образца.

Это вовсе не значит, что он не опасен, поскольку эти молодые люди с татуировками в виде свастик убивают и насилуют собственный народ.

И только своим народом они ограничиваться не намерены.

Украина уже давно и целенаправленно ведёт террористическую войну против Крыма и Донбасса.

То, что мировое сообщество об этом стыдливо молчит и даже позволяет террористам лить крокодиловы слёзы по поводу соблюдения прав человека в нашей республике — это ещё одно свидетельство того морально-нравственного кризиса, который это мировое сообщество сейчас переживает. Запад не знает, что ему делать с Украиной. А делать что-то придётся, поскольку в современном сложном мире длительное существование Дикого поля в центре Европейского континента недопустимо и потенциально опасно.

Три года назад в этом зале мне уже доводилось говорить о том, что современная Украина, как и Германия образца 1945-го, нуждается в четырёх «де» (Германии потребовались пять «де-», Украине хватит и четырёх): ДЕмилитаризации, ДЕнацификации, ДЕцентрализации и ДЕмократизации.

Но, напомню, по отношению к осуществлению такой перезагрузки послевоенной Германии имелся консенсус великих держав. Достигнутый, в том числе, и в ходе Ялтинской конференции.

Сейчас он явно отсутствует. Что нужно для того, чтобы такой консенсус был достигнут снова?

Рецепт здесь один: наша сплочённость, единство и государственная мощь нашей державы.

Ничего другого наши зарубежные партнёры не замечают, не ценят и не берут в расчёт. Только сильная, сплочённая Россия, твёрдо следующая собственным внешнеполитическим курсом, может заставить их относиться к себе как к равной.

И для этого всё у нас есть: неисчерпаемые ресурсы, трудолюбивый и умелый народ, морально-политическое единство наших граждан, сплотившихся вокруг национального лидера, уверенной рукой ведущего наш государственный корабль от победы к победе.

Ни секунды не сомневаюсь, что в этом единстве нашего лидера и народа весь мир ещё раз убедится 18 марта.

Глубоко символично, что в день нашего возвращения в Россию, потребовавшей проявления недюжинной политической воли со стороны российского президента Владимира Владимировича Путина, страна будет выбирать Главу государства на следующие шесть лет.

Нам всем хорошо известно его имя, а вот результат предстоящих выборов зависит от каждого из нас.

Каждый гражданин Российской Федерации получит возможность внести свой вклад в накопление мощи и авторитета своей державы - придя на выборы и приняв участие в выборе президента страны.

Не сомневаюсь, что крымчане уж точно такой возможности не упустят. Тем более в этот раз мы будем участвовать в выборах президента Российской Федерации впервые.

Мы в Крыму продолжаем борьбу за своё право самим решать свою судьбу, за историческую справедливость.

В 2014 году мы реализовали своё право на самоопределение и вернулись в России.

Но это наше право ставится под сомнение теми странами и политическими силами, которые ведут сейчас борьбу против России.

Нашей полной и окончательной победой в противостоянии с ними станет ситуация, когда они признают необратимость итогов Крымской весны, нерушимость нашего статуса неотъемлемой части и полноправного субъекта Российской Федерации.

И для этого нам нужен глава российского государства, который доведет эту борьбу до победного конца.

Дорогие коллеги!

Нам с вами посчастливилось быть очевидцами и участниками поистине исторических событий.

И мы продолжаем творить Историю.

Позаимствуем мудрости и решительности у наших великих предшественников, решавших судьбы мира на десятилетия, проникнемся возложенной на нас ответственностью и — приложим все усилия для того, чтобы сделать мир более справедливым, безопасным и комфортным!

Надеюсь, что работа нашего круглого стола внесёт свою лепту в достижение этой благородной цели!