Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на Параде Победы в Симферополе

Версия для печати

Дорогие ветераны, друзья, крымчане!

Мы с вами отмечаем юбилей события, которое поистине определило весь последующий ход мировой истории. Вот уже 70 лет после него человечество живёт под знаком Победы, одержанной нашими великими предками. Можно на минуту представить себе, что было бы с миром, если бы в грандиозной битве, развернувшейся в середине прошлого века на пространстве от Волги до Ла-Манша, победу одержала бы нацистская Германия, как бы тогда выглядела нынешняя политическая карта мира, кто и на каких принципах определял бы ход мировой истории и мировой политики.

Именно наша Победа сформировала ту систему мироустройства, которая всё ещё удерживает остатки порядка, стабильности и справедливости в современном мире, несмотря на все попытки, направленные на их полное и окончательное разрушение. Но нет, сделанное нашими дедами и прадедами – сделано на совесть: осиновый кол в останки нацисткой нечисти вбит основательно. И как бы ни пробовали нынешние поджигатели мира оживить кровожадное чудовище, загнанное ими в могилу – ничего у них не получается. Точнее – получается только жалкая пародия вроде той, которая окопалась сейчас в Киеве. Все эти копии Третьего Рейха в миниатюре всегда недолговечны, несмотря на то, что нередко протекают по кровавому сценарию. Но они легковесны, не укоренены. Ядовитый корень, способный подпитывать всех этих местечковых фюреров дьявольскими соками, был решительно выкорчеван 70 лет назад усилиями нашего народа – Народа-Победителя! Остаётся только злобствовать по этому поводу, что мы и наблюдаем, особенно в преддверии 70-летия Великой Победы.

То, что сегодня усиливаются попытки обесценить Победу, поставить под сомнение совершённый нашим народом Подвиг – не просто акт чёрной неблагодарности. Это трусливая, подленькая попытка взять реванш за своё поражение со стороны всякого рода нацистских последышей, политических карликов и новых претендентов на мировое господство. Одни вынуждены прозябать по задворкам современного мира, лакействовать и пресмыкаться перед своими хозяевами, новыми претендентами на мировое господство. Другие просто не терпят чужого величия. Они прекрасно помнят, как сдавались без боя Гитлеру и его банде, а им хотелось бы об этом забыть. Третьим наша Победа мешает стать полноправными хозяевами планеты, подчинив своей воле всё человечество. Мешает вот уже 70 лет.

Сейчас все эти силы объединила ненависть к России. Это - ненависть по отношению к справедливости, торжеству созидательного начала, полноценности. Ненависть ко всему, символом чего этого стала современная Россия – главная хранительница исторической памяти о Великой Победе, её наследница и правопреемница. Россия и сейчас стоит на страже мира, завоёванного невиданными жертвами нашего народа, является лидером всемирного антифашистского фронта. Все, кто не приемлет людоедских порядков и торжества насилия, - с надеждой смотрят на Россию. Точно так же, как с надеждой смотрели на Советский Союз и Красную Армию все антифашистские силы 70 лет назад.

Итак, наша борьба за историческую правду, за справедливый, свободный и счастливый мир для всех, а не только для избранных, продолжается. И её символом остаётся Великая Победа. Наша общая Победа, одна на всех. Она позволила нам сохраниться как народу, она стала для нас знаком общей судьбы, которая связала нас независимо от того, по какую сторону границ новых государств, возникших на месте Советского Союза, мы оказались. Именно за эту память, за право оставаться самими собой, быть в едином строю со своими соотечественниками, поднялся год назад весь Крым. Именно за это стоят насмерть ополченцы Донбасса. Это наше неотъемлемое право быть единым народом. Оно завоёвано в кровавых сражениях Великой Отечественной, завещано нам предыдущими поколениями. И мы не имеем права от этого наследства отказаться, поскольку иначе мы просто перестанем существовать как народ. Кому-то этого очень бы хотелось. Но они не дождутся!

Такова уж судьба у нашего родного полуострова, что мы, крымчане, живя в благодатном, мироном краю, никогда не остаёмся в стороне от мировых потрясений. Крымская земля стала местом тяжелейших боёв Великой Отечественной. В её хронике – и героическая оборона Севастополя, и трагедия Крымского фронта, и самопожертвование десантников, и упорство партизан и подпольщиков. Крым не покорился оккупантам, ни на минуту не прекратил борьбы с ними. Совершенно не случайно крымские города Севастополь и Керчь носят высокое звание городов-героев, а Феодосия удостоена звания города воинской славы. Символично, что и в разыгравшейся в современном мире борьбе нам, крымчанам, уготовано было сыграть далеко не второстепенную роль.

Сегодня мы, наша республика, являемся символами торжества исторической справедливости, торжества Правды, сопротивления неонацизму во всех его проявлениях. Мы с вами – по ту же сторону фронта, что и победители Великой Отечественной войны, чей подвиг мы помним и чтим.

Не сомневаюсь, что мы и впредь сделаем всё от нас зависящее, чтобы быть достойными поколения Победителей. Ведь именно у них мы учились науке побеждать. На нашем общем празднике им – первое место, всеобщий почёт и всенародное почитание. Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Крым помнит и ценит ваш Подвиг, бережёт память о нём. Теперь нам гораздо яснее, чем ещё несколько лет назад, насколько это важно и актуально. Для нас сейчас совсем иначе звучит призыв «Никто не забыт! Ничто не забыто!». Мы слишком хорошо теперь знаем и видим практически каждый день, что случается с теми, где этому призыву перестаёт следовать.

Вечная память всем, отдавшим свои жизни за Отечество!

Наша безмерная благодарность нашим дорогим ветеранам, всем тем, кто выстоял в те грозные годы!

С Днём Победы, крымчане!