Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на Международной конференции «Крым в современном международном контексте. Форум друзей Крыма»

Версия для печати

Дорогие гости Крыма! Друзья!

Ваш форум проходит в не самый популярный из крымских сезонов. Но, надеюсь, вы согласитесь с крымчанами, которые считают, что наш полуостров прекрасен в любое время года, при любой погоде.

Возможно, в этом вопросе мы субъективны, но абсолютно точно, что мы всегда рады видеть у себя друзей!

Приветствую ваше высокое собрание на территории нашей республики, нашего полуострова свободы!

Вам, друзьям Крыма, очевидна наша правота, близки устремления крымчан к справедливости, наше желание сохранить свою идентичность. Вы разделяете наше неприятие неонацизма и государственного экстремизма.

Тем не менее, считаю не лишним изложить логику нашего поведения, политико-правовые основы наших действий, итогом которых стали события 2014 года, получившие название Крымской весны. Надеюсь, вам это поможет более детально понять нас, даст дополнительные аргументы для дискуссий с оппонентами, пытающимися поставить под сомнение правомочность исторического выбора, сделанного крымчанами.

Мы шли к нашей победе в дни Крымской весны долгие годы, целые десятилетия.

Начался этот путь с печально памятного дня 19 февраля 1954 года, когда было принято нелогичное, недемократичное, неправовое и аморальное решение о передаче Крыма из состава Российской Советской республики в состав Украинской ССР.

Нас передали как крепостных, вместе с землёй, как неодушевлённый предмет, как мешок картошки. Естественно, без какого-либо учёта общественных настроений и с нарушениями существовавшей тогда правовой процедуры. Замечу, нынешних поборников международного права всё это абсолютно не интересует. Хотя живы ещё люди, права которых актом 1954 года были грубо нарушены.

Крым не принял этого акта. Он никогда не признавал его окончательным и необратимым. Мы оставались верны России.

Поэтому мы так бережно хранили свой родной язык, свою великую культуру, сохраняли и восстанавливали памятные места российской эпохи в истории полуострова.

Всё это позволило нам продержаться до момента возвращения в Россию, сохранив любовь к Родине и верность памяти предков. Без этого никакая Крымская весна 2014 года была бы просто невозможна!

Замечу, что акт 1954 года, при всей его антикрымской сущности, полностью не отрывал нас от нашей Родины, поскольку и Российская, и Украинская республики тогда входили в состав единого государства – Советского Союза.

Только на рубеже 80-90-х годов реальной стала угроза разрушения СССР, а значит – и отрыва Крыма от России.

В эти годы в Крыму развернулось мощное народное движение за восстановление автономной республики, существовавшей на территории нашего полуострова в 1921-1945 гг., но затем упразднённой центральными властями СССР.

Борьба за восстановление автономии в начале 90х годов стала нашей попыткой добиться для себя права самим решать свою политическую судьбу.

Как тогда говорили крымчане, мы должны остаться в составе Союза, даже если там останется одна только Россия. Всё это вылилось в проведение первого Всекрымского референдума 20 января 1991 года.

В нём речь шла о восстановлении Крымской автономии как субъекта союзного государства и участника Союзного договора.

Более 93 процентов крымчан, принявших участие в голосовании, поддержали наделение Крыма такими полномочиями.

Замечу, что результаты референдума 91-го года реализованы не были.
Крым не только не стал субъектом Союзного договора, но даже не получил права выбора – с кем оставаться после распада СССР.

Таким образом, политическая воля крымчан была искажена, а затем – грубо попрана. Так мы оказались в составе независимого украинского государства. Замечу, что решение вновь было нам навязано извне.

Все годы пребывания в составе независимой Украины Крым держали в чёрном теле, всячески урезая его самостоятельность и усиливая его зависимость от Центра. К нам относились с недоверием и враждебностью: мы были в составе Украины этакими белыми воронами, чужеродным элементом, который всё время пытались переформатировать в нечто принципиально иное, чуждое и неприемлемое для нас, крымчан.

Эти попытки можно обозначить одним словом – «украинизация».

В дни так называемого «евромайдана» 2013-2014 гг. возникла реальная угроза ликвидации не только остатков нашей автономии, но и попрания наших идеалов, духовных ценностей. Назревала перспектива массовой физической расправы над крымчанами. За то, что они – крымчане, за то, что не поддаются украинизации.

Замечу, мы не ставили вопроса о выходе из состава Украины пока в Киеве находилась легитимная, сформированная в результате свободных выборов власть.

И даже после того, как в столице Украины был совершён государственный переворот, мы первоначально ставили вопрос ТОЛЬКО о расширении границ самоуправления, о восстановлении наших полномочий, которые были незаконно, грубо и в одностороннем порядке урезаны киевскими властями в 90-е годы.

Мы готовы были вести по этому поводу переговоры с Киевом. Но Киев эту возможность отверг.

Нам недвусмысленно дали понять, что в отношении Крыма у новой украинской власти существует только один вариант действий – силовой.
 

Если у кого и были сомнения, какая участь нам была уготована, они были развеяны после того, как под Корсунем-Шевченковским активисты «евромайдана» устроили погром и зверское избиение крымчан, возвращавшихся домой из Киева, с акций в поддержку незаконно свергнутого правительства.

Что же до намерений новых украинских властей, пришедших к власти в результате государственного переворота, то они и не скрывали, что намерены ликвидировать остатки крымской автономии, жёстко подавить любое сопротивление своему режиму. А оно обязательно бы было. Оно уже началось: восстал город-герой Севастополь, в Симферополе люди массово записывались в народное ополчение.

Можно представить себе, во что превратился бы наш полуостров, если бы мы вовремя не оградились от надвигающейся на нас волны насилия, террора и беззакония.

Своими действиями мы тогда спасли не только себя. Мы спасли Европу от появления в её пределах ещё одного полномасштабного конфликта.

В таких условиях, будучи ответственны перед своими избирателями, мы не имели права оставаться в зоне бесправия и произвола, в которую тогда превратилась Украина.

Напомню, что с 20 февраля и, как минимум, до 25 мая 2014 года на Украине не оставалось ни одной легитимной структуры власти. По сути, в этот период украинское государство перестало существовать.

Итак, лишь после того, как в Киеве произошёл государственный переворот, главари которого продемонстрировал полную неготовность к переговорам и компромиссу, крымчанам не осталось ничего другого, как выйти из состава Украины.

И сделали мы это самым демократичным способом – через всенародное голосование.

Ещё раз повторю: наше поведение в ходе этого процесса выглядит безупречно.

И чтобы в этом убедиться, достаточно примерить нашу ситуацию на себя. Скажем, сейчас во всём мире обсуждается ситуация в Каталонии.

И местным поборникам независимости ставится в вину, что они пытаются добиться суверенитета в условиях стабильности и экономического процветания региона.

Давайте представим на минуту, что движение Каталонии к независимости происходит в условиях, когда бесчинствующие толпы парализовали государственные органы власти в Мадриде, король и премьер вынуждены эмигрировать из страны, члены правительства разбежались кто куда, Конституционный суд разогнан, а кортесы принимают свои решения под давлением улицы.

Стал бы кто-то осуждать Каталонию, которая в такой ситуации заявила бы о выходе из состава Испанского королевства? Думаю, никто не посмел бы.

Никто ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне не ставит под сомнение легитимность референдума о статусе Фолклендских (Мальвинских) островов, который состоялся ровно за год до крымского, в присутствии британских войск.

Как видим, наши самые жёсткие критики и наиболее настойчивые поборники антикрымских санкций позволяют себе куда больше, чем то, в чём они упрекают Крым и Россию. Причём, упрекают совершенно необоснованно и бездоказательно.

Наконец, существует «Косовский прецедент» – решение Международного суда ООН в отношении Косово, одобрившее провозглашение независимого статуса этого региона.

Кстати, в нашей Декларации о независимости есть прямая ссылка на этот документ. Таким образом, мы действовали в соответствии с одобренной ООН практикой.

Обращаю ваше внимание, друзья, что очень часто при анализе событий Крымской весны упускается то обстоятельство, что первоначально мы, реализуя политическую волю крымчан, вышли из состава Украины и провозгласили свою независимость.

Только затем, имея мандат от граждан Крыма, мы заявили о своём намерении вступить в состав Российской Федерации.

Решение это было оформлено соответствующим межгосударственным договором. Обращаю на это особое внимание, поскольку зачастую именно этот шаг – вхождение в состав Российского государства – нам ставится в вину, а об обретении Крымом перед этим независимости – старательно умалчивается.

Итак, ни наш выход в сложившейся политической ситуации из состава Украины, ни добровольное вхождение независимого государства Республика Крым в состав Российской Федерации взятые отдельно – ни буквы, ни принципов международного права не нарушают.

Возникает закономерный вопрос: что же, в таком случае, мы нарушили в сумме этих действий? За что нас наказывают санкциями?

Почему смотрят сквозь пальцы на попытки оставить нас без воды, электричества, продуктов питания?

Почему готовят доклады о соблюдении в Крыму прав человека на основании опросов организаторов и участников незаконной блокады Крыма, которые по всем правовым нормам являются банальными бандитами?

И это при том, что все, кто действительно хочет ознакомиться с тем, как обстоят дела в Крыму, могут прибыть к нам и лично удостовериться, что «аннексия» существует только в воспалённом воображении сторонников киевской хунты, что крымчане в своём абсолютном большинстве считают решение, принятое ими 16 марта 2014 года единственно правильным.

Никакие блокады и санкции, житейские, юридические и экономические трудности не поколебали нашей решимости быть единым целым с Россией. Мы убеждены, что правда на нашей стороне. И я рад, что вы это наше убеждение разделяете.

Давайте же объединять и координировать наши усилия в борьбе за искоренение двойных стандартов в отношении стран, народов и регионов, за уважение выбора людей, за торжество исторической справедливости!

Не сомневаюсь в нашей неизбежной победе. Будем её совместными усилиями приближать!