Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на Межрегиональном совещании Общероссийского Конгресса муниципальных образований Координационного Совета Юга России

Версия для печати

Добрый день, уважаемые коллеги!

Рад приветствовать вас на региональном совещании Общероссийского Конгресса муниципальных образований!

Нам очень приятно, что эта встреча проходит в Крыму — месте, предназначенном для дружеского общения, творчества, обмена опытом.

Республика Крым — один из самых молодых субъектов Российской Федерации.

В последние годы мы много трудились над созданием нормативно-правовой базы для функционирования местного самоуправления в соответствии с российским законодательством.

В этом неоценимую помощь нам оказали коллеги из других российских регионов, где подобная база уже была наработана. Примите нашу искреннюю благодарность за содействие в этом кропотливом деле!

Теперь, когда республиканская система местного самоуправления выстроена, мы наблюдаем за ее работой, анализируем сильные и, главное, слабые стороны.

На основании такого мониторинга в систему могут быть внесены существенные коррективы. Ведь в конечном итоге от эффективности работы органов местного самоуправления во многом зависит качество жизни граждан на местах.

На сегодняшний день в Крыму действует модель организации местного самоуправления, при которой главы муниципальных образований избраны представительными органами муниципального образования из своего состава.

При этом в городских округах, муниципальных районах и городских поселениях Республики Крым главы муниципальных образований исполняют полномочия председателей представительных органов, а главы местных администраций назначаются по конкурсу.

Главы сельских поселений в республике одновременно исполняют полномочия председателей представительных органов и глав местных администраций.

Насколько эта модель эффективна, насколько соответствует крымским реалиям и учитывает нашу специфику — нам предстоит оценить уже в ближайшее время, поскольку каденция крымских органов власти, как республиканских, так и местных, уже перешла свой «экватор», а изменения в систему местного самоуправления следует внести до предстоящих выборов. Надеюсь, что и в этих оценках мы можем рассчитывать на ваше экспертное мнение, коллеги.

В процессе интеграции в правовое поле Российской Федерации серьезные изменения претерпела и территориальная организация местного самоуправления в Республике Крым.

Так при установлении границ и определении статуса муниципальных образований в Республике Крым было принято решение о ликвидации на территориях Большой Ялты, Судака, Евпатории, Алушты, Феодосии, Симферополя, Армянска всех сельских и городских поселений и их включения в состав городских округов.

В ряде случаев данные преобразования показали положительные результаты.

Вместе с тем, при такой реорганизации выявился и ряд проблем, а именно проблема управляемости территориями и проблема оказания муниципальных и государственных услуг гражданам, проживающим в отдаленных от административного центра городского округа поселках.

Дальнейшая оптимизация территориальной организации местного самоуправления — это тоже тема наших дальнейших дискуссий.

Одним словом, мы открыты для новых, прогрессивных идей и проектов. Крым сейчас не только масштабная строительная площадка, но и своего рода опытное поле дальнейшего развития российской государственности, в том числе и такой её составляющей как местное самоуправление.

Замечу также, что несмотря на то, что в состав России мы вернулись совсем недавно, у нас в Крыму имеются собственные наработки в области местного самоуправления, во многом уникальные.

По большому счёту, из Крыма оно и началось, поскольку его первые опыты на крымской земле возникли 2600 лет назад — ещё в древнегреческих городах-государствах.

Наш непосредственный опыт, конечно, не такой древний, но в рамках Ассоциации местного самоуправления, которую я имел честь возглавлять, было сделано немало для совершенствования функционирования муниципалитетов. Так что, мы не только готовы перенимать опыт коллег, но и своим поделиться.

Главное, коллеги, чтобы наши новации работали на благо жителей муниципальных образований, способствовали формированию в них комфортной среды, профессиональной самореализации граждан. А сделать это можно только с их непосредственным участием.

Фактически именно вовлечение людей в принятие решений и их реализацию формирует доверие между властью и обществом в целом.

Об этом в своем выступлении на заседании Совета по развитию местного самоуправления напомнил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, который отметил, что: "Только при постоянном, неформальном, заинтересованном общении с жителями можно узнать, почувствовать, что их действительно волнует, и вместе с гражданами добиваться решения насущных задач, строить планы развития."

Сегодня люди могут и хотят участвовать в решении вопросов местного значения. И происходит это, когда муниципальная власть бережно относится к их инициативам, поддерживает их, реализует совместные проекты.

Считаю, что сегодняшняя встреча это хорошая возможность обсудить с коллегами практические пути решения вопросов местного значения, оценить уровень развития местного самоуправления своего региона, отметить свои сильные и слабые стороны, задать коллегам интересующие вопросы и получить на них ответы.

Особенно важна поддержка такого уровня для представителей сельских муниципалитетов.

Спасибо за внимание! Успешной и плодотворной работы нашему совещанию!